Aug 15

Как следят за покупателями в супермаркетах

Автор Стас
суббота, 9 августа 2014 07:33

Как за нами следят в супермаркетах

Мы рассказывали, что делать, если вы что-то разбили в магазине. В этой статье мы рассматривали вопросы «Что может и чего не может делать охранник в гипермаркете». А сегодня небольшое откровение охранника одного из ростовских гипермаркетов.

О воровстве и обмане

Схем обмана и воровства очень много, я не хочу их выдавать, дабы не поднять волну мошенничества в магазинах. Скажу только, что у нас в каждой смене есть охранник-охотник, у которого есть азарт поймать вора. Это есть не в каждом магазине, нет такой отдельной штатной единицы, это зависит от личностей, но у нас такие парни есть. Они ловят воров из спортивного интереса. Я сам не отношусь к таким, а у моего напарника аж глаза горят, когда он выходит на «охоту» и без «добычи» он не возвращается.

Обманывают и продавцы, и кассиры и покупатели. Кассир может выбить вам что-то лишнее, а потом отменить несколько товаров. С этим борется администрация, но кассиры постоянно находят новые способы. Особым «спросом» пользуются семьи с маленькими детьми. Дети орут и бесятся, родители спешат и им не до проверки чеков. Опытный кассир сразу определяет кому можно выбить лишний товар, а кому нет.

Но в основном воруют покупатели. Нейтрализовать датчики на товаре можно очень просто, как это сделать можно прочитать в интернете. Часто пользуются маленькими детьми. Ребенок что-то кинул в коляску, а родители не заметили. И тут пойди разбери правда это или нет.

Кто-то ест конфеты или орешки прямо с прилавков. Таких людей могут просто не пускать в магазин. Вообще, с весовым товаром очень не просто. Орешки могут на сыпать в карман, могут взвесить пакет и сделать один ценник, а потом взять и досыпать немного орехов или… хотя нет, об этом не буду, схема новая и еще не все знают, а мы «противоядие» еще не выработали.

Еще перевешивают ценники на одежде. Кассир не может всё в голове держать и иногда таким образом можно обмануть систему. Но не рекомендую пользоваться этим способом, наши девчонки уже знакомы с этим и товар редко меняется, так что они почти всё уже знают.

Камеры слежения

Вот такую интересную схему я обнаружил в сети. Технологии не стоят на месте и совершенно не обязательно пичкать камерами каждый квадратный метр магазина.

как за покупателями следят в супермаркетах

  

Похожие записи:

  1. С другой стороны: жизнь в магазине глазами продавца
  2. Мошенничество с пластиковыми картами
  3. Доза радости. Интервью
  4. Чистую воду в каждый дом
  5. С другой стороны: Жизнь гея
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв