Aug 15

Мошенничество с пластиковыми картами

Автор Стас
среда, 14 ноября 2012 06:45

мобильный банк, как не стать жертвой мошенника

Вы давно меняли сим-карту своего телефона? Когда вы меняете номер, что вы делаете со старой симкой? Сегодня я расскажу об очень распространенном варианте мошенничества, которое таковым и назвать-то сложно.

Мобильный банк

Когда вы открываете банковскую карту (кредитную или дебетовую), банк обычно предлагает подключить услугу «мобильный банк». Это очень удобная услуга и многие на нее соглашаются, а если карта зарплатная, то скорее всего услуга будет подключена добровольно-принудительно.

Итак, что такое мобильный банк. К мобильному телефону привязывают счет карты и при помощью телефона вы можете совершать любые операции по счету. Понимаете? Если ваш телефон попадает к злоумышленнику, то он может запросто перевести все ваши деньги на любой другой счет и вы никому, ничего не докажете. По сути вы сами сделали перевод.

Симка

Симка стоит 150 рублей, причем эти деньги попадают на счет сразу же. А посему, никакой ценности она не имеет. Многие выкидывают симки, теряют, меняют номера, переезжают в другие регионы или меняют оператора. Так или иначе, хотя бы один раз, каждый из нас менял симку. А что вы сделали со старой симкой? Если 6 месяцев с сим-карты не совершалось ни одного звонка, она автоматически блокируется и номер могут продать новому абоненту. Я не знаю точные сроки когда номер попадает в продажу, но что ваш номер продадут кому-то еще — это 100%.

А к вашему номеру мог быть привязан мобильный банк. Новый абонент вставляет симку в телефон и получает смс об операциях по вашей карте. Вы совершили покупку по карте или на нее упали деньги — отчет приходит по смс новому владельцу номера. Тогда он понимает что к его симке привязан мобильный банк. Если номер попал к праведному человеку, он сообщит это банку, а если к Остапу Бэндеру, то можете быть уверены, денег на вашем счете очень скоро не окажется.

Ответственность

Никакой! Операция была совершена по вашей карте, в договоре прописано что вы должны сами следить за всеми данными карты, за мобильными банками и так далее. Банк ничего вам не вернет. Вы можете подать в суд на человека, снявшего деньги, но шанс на положительный исход очень невелик.

Следите за своими данными. 

Похожие записи:

  1. Новое мошенничество
  2. Лайфхак: Как вернуть карту владельцу
  3. Альфа Банк, спасибо тебе!
  4. Финансовые инструменты: карты
  5. Управляем финансами из дома
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф



5 коменнтариев
  1. CommentsТатьяна   |  среда, 14 ноября 2012 at 6:57 am

    Ух, интересно как! Я как раз на днях буду получать зарплатную карту. Возьму на заметку статью. Ооочень вовремя!!!

    [Ответить]

  2. CommentsГалина   |  среда, 14 ноября 2012 at 1:47 pm

    Это действительно так, при мне женщина в Сбере жаловалась, что с ее дебетовой карты были сняты деньги, потому что на ее старую симку пришла смс об операции по карте, хотя когда она меняла номер телефона, писала заявление чтобы смски приходили на новый номер.

    [Ответить]

  3. CommentsСмил   |  четверг, 15 ноября 2012 at 4:41 pm

    что-то тут не досказано, это глупо совершать все через телефон и смс-ки, т.е. человек может проверить состояние счета с телефона, а переводить деньги – нет, для это программа на смарте должна быть с паролем! может я и ошибаюсь…

    [Ответить]

  4. CommentsДенис   |  воскресенье, 18 ноября 2012 at 6:07 am

    Глупости это. Номер счета сопоставляется по более чем двум параметрам. Номер телефона+серийный номер сим-ки+номер счета.
    И есчо- только дурак не сообщит в свой банк о смене номера и банк перестанет слать смс на старый номер.
    В общем адекватным людям бояться нечего, но а для машенников работа будет всегда ибо две беды у нас – дороги и ….

    [Ответить]

    Стас Reply:

    вот поверьте, я не просто так эту статью написал. Очень много людей попадают на большие деньги именно таким способом

    [Ответить]


Оставить отзыв