Aug 15

Что делать, если вы что-то разбили в супермаркете

Автор Стас
четверг, 21 марта 2013 08:46

Что делать, если вы что-то разбили в супермаркете

Что делать, если ты что-то разбил в супермаркете, как вести себя с охраной магазина, может ли охрана обыскивать и задерживать тебя?

Что делать, если вы что-то разбили

Ты задел бутылку своим рюкзаком, а может быть ты брал бутылку с прилавка и при этом упала еще одна? Это совсем не твоя вина. В торговых сетях существуют свои госты.

ГОСТ 51773-2001 «Розничная торговля. Классификация предприятий»

Ширина основных эвакуационных проходов в торговом зале должна быть не менее, м:
1,4 — при торговой площади до 100 м2
1,6 — при торговой площади св.100 до 150 м2
2 — при торговой площади св. 150 до 400 м2
2,5 — при торговой площади св. 400 м2.

Затеял с другом игру в пейнтбол в Ашане? Тогда придётся заплатить за все разбитые и испачканные краской бутылки и продукты. Если вы специально испортили продукты или неподобающе вели себя, то за испорченный товар придется заплатить.

Конечно, у магазина будет своё мнение относительно разбитой бутылки, у вас другое. Ты не обязан платить за товар на месте, решить кто прав, а кто виноват будет суд. Если ты чувствуешь что за тобой нет вины — стой на своём, пусть магазин подаёт в суд. Обычно на этом всё и закончится, многие магазины предпочтут списать испорченный товар, чем подавать в суд, в ходе которого в магазине могут проводиться проверки.

Что может и чего не может делать охрана магазина

охрана магазина

В крупных магазинах вроде Ашана и Окея охрана хорошо знает что им можно делать и чего нельзя, но недостача ложится на их плечи, а точнее карманы. Так что охрана иногда действует настойчиво и уверенно.

С сумками нельзя

Тебя просят оставить сумку в камере хранения или упаковать в пакет. Ты не обязан этого делать, но зачастую лучше всё же следовать правилам магазина. Магазин не в праве отказать тебе, как покупателю купить любой товар по той цене, которая написана на ценнике. А значит охрана магазина не может тебя не впустить в него.

Ситуация осложняется если ты входишь со своими товарами, которые купил в другом магазине. Если ты их не упаковал на входе, придётся доказать на выходе, что товар действительно твой.

Что у вас в сумке? Пройдёмте в комнату охраны

Обыскивать тебя и твои вещи ЧОП (частное охранное предприятие) не имеет права, охрана это знает и просит тебя показать что лежит в сумке. Многие люди готовы продемонстрировать содержимое своих сумок, лишь бы их не заподозрили в краже. Но ты будь уверен в своих правах и с невозмутимым видом вежливо откажи. Хватать тебя за руки, обыскивать, надевать наручники и проверять на детекторе лжи может только полиция.

Если охрана хамит тебе, угрожает или хватает за одежду, смело подавай в суд на ЧОП и с большой долей вероятности выиграешь процесс. По этой причине не стоит уходить в комнату охраны. Там у тебя не будет свидетелей непотребства, которое может творить особо рьяный охранник.

Диалог с охраной должен выглядеть примерно так:

— Уважаемый сэр, что у вас в сумке?

— А вы почему интересуетесь?

— Хотим удостовериться что вы ничего не украли.

— Как вы можете подозревать меня в подобном? Я честный человек. Ничего показывать я вам не буду.

— Спасибо за ваше время, пожалуйста проходите, но я буду вынужден вызвать милицию.

Если ты что-то разбил

— Уважаемый сэр, вы разбили бутылку французского коньяка, оплачивать будете?

— Конечно, когда увижу решение суда.

— Спасибо, до новых встречь, удачи вам и вашей семье! 

Похожие записи:

  1. Как защитить свои права
  2. «Стакан семечек», заклеенный скотчем
  3. Открылся магазин Поиск в Горизонте
  4. Прогулки по городу: ТРЦ Горизонт
  5. Огого обстановочка!
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф



2 коменнтариев
  1. Commentsirinka   |  среда, 27 марта 2013 at 8:15 am

    Позабавили диалоги с охраной))))

    [Ответить]

  2. CommentsКак следят за покупателями в супермаркетах Ростова | Блог Ростова-на-Дону   |  суббота, 09 августа 2014 at 7:34 am

    […] рассказывали, что делать, если вы что-то разбили в магазине. В этой статье мы рассматривали вопросы «Что может и […]


Оставить отзыв