Jul 30

Альфа Банк, спасибо тебе!

Автор Стас
среда, 5 декабря 2012 06:51

Альфа Банк, спасибо

Я уже много лет являюсь клиентом Альфа Банка, который не перестаёт меня радовать. Сегодня расскажу историю, как банкомат Альфа Банка не выдал мне деньги и чем все это закончилось.

Наверняка вы сталкивались с проблемами при снятии или внесении наличных через банкомат. Если вы лично не сталкивались, то слышали от друзей или знакомых.

Случай в Альфа Банке

Я попытался снять деньги в банкомате Альфа Банка, тот взял карту, запросил пин-код, спросил сколько мне надобно денег и задумался. Думал минут 5, после чего вернул мне карту и извинился. Но на телефон пришла смс с подтверждением выдачи денег. Это одна из самых неприятных ситуаций с банкоматом, деньги не дал, чек на напечатал, судя по всему видеонаблюдения на банкомате не было и как мне доказать что я там был и деньги не получил — я не знаю. На дворе пятница.

Звоню в службу поддержки Альфы, девушка выслушала, заполнила заявку и сказала что в течении 4-х (!) календарных дней моя проблема решится. Во воскресенье пришла смс о том, что проблема решена и деньги в течении 2-х дней будут зачислены на карту. Во вторник пришла смс о том, что деньги уже на карте. 4 дня! По телефону!

Альфа Банк — принимай моё уважение и благодарность! Сбербанк, учись у младшего брата. К слову сказать, в том же Сбере, подобные проблемы решаются в лучшем случае в течении месяца.

Проблемы банкоматов

Раз уж завели такую беседу, расскажу какие проблемы могут возникнуть у вас с банкоматом.

Банкомат это компьютер, сейф и устройство, которое достает деньги из сейфа и отдает вам. Проблемы могут возникнуть у любого из этих узлов.  Да, есть еще один узел, с которым часто бывают проблемы — это вы. Да-да, частенько люди вводят пин-код, выбирают сумму, банкомат выдает карту, человек ее забирает и уходит, а деньги забирает следующий человек.

Если выдал неправильную суму. Многие банкоматы оснащены двумя видеокамерами, одна «портретная», другая «денежная», надеюсь понятно что снимает каждая из них. Так вот, если вы считаете что банкомат неправильно выдал вам деньги, возьмите все купюры, расправьте у себя перед лицом, чтобы потом на видео можно было их пересчитать и понять какого они номинала.

Пересчитывайте купюры каждый раз, не все банкоматы новые или после тщательного ТО, если детали изношены, то купюра может просто где-то застрять. Внутри банкомата много датчиков и в большинстве случаев он сообщит что выдал не все, но бывает всякое.

Если банкомат забрал карту и не отвечает, то подождите несколько минут, он карту отдаст, если вы уже вводили пин-код и запрашивали сумму, то запомните эту сумму, адрес банкомата и проверьте списалась ли сумма с карты. Если списание произошло, а деньги вам не выдали, надо идти в отделение банка и писать заявление или подать заявление по телефону, у многих банков есть бесплатные номера 8-800-***.

Сохраняйте чеки. Оказывается банк не может дать вам дубликат чека и даже скорее всего не сможет найти вашу операцию среди миллиарда ежедневных операций всех клиентов. Если вы потеряли чек, а потом обнаружили что банкомат выдал не ту сумму, то вам будет очень сложно вернуть ваши деньги. Если чек понадобится в какой-нибудь организации, то банк дубликат вам не сделает.

  

Похожие записи:

  1. Сдачи нет
  2. Мошенничество с пластиковыми картами
  3. Финансовые инструменты: карты
  4. Управляем финансами из дома
  5. Деньги сразу
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф


Также будет интересно:



Оставить отзыв






Места

Пляж Каррера Ростов Аквапарк H2O Ростов

Настольные игры

настольная игра Ёрш

Интервью

Фотограф Денис Демков Рэпер Жара Интервью с Юлей Чичериной


Мы в соцсетях