Aug 15

Сбербанк покупает “Яндекс.Деньги”

Автор Арина Суворова
четверг, 20 декабря 2012 08:13

Сбербанк 19 декабря в 17.00 подписал соглашение с компанией “Яндекс” о покупке проекта “Яндекс.Деньги”.

Очереди и бабушки станут ближе к интернету или — сбербанк станет наконец современным банком с адекватным сервисом?

Lenta.ru:

За 75 процентов акций (минус один рубль) платежной системы Сбербанк заплатит около 60 миллионов долларов. Сделка должна быть закрыта в первом квартале 2013 года.

Бренд “Яндекс.Деньги” будет сохранен. Греф добавил, что в команде проекта изменений не планируется.

RBK daily:

Эксперты оценивали сумму сделки не ниже 150 млн долл., однако объявленная цена за 75% минус одна акция составила 60 млн долл. В результате сделки Сбербанк и «Яндекс» расчитывают совместно предлагать свои продукты за рубежом.

После завершения сделки места в совете директоров компании распределятся следующим обрразом: три директора будут представлять интересы Сбербанка, еще два кресла займут представители «Яндекса».

РИА Новости:

Акции “Яндекса” выросли на 2% после объявления о сделке со Сбербанкомо итогам торгового дня на американской бирже Nasdaq после объявления о продаже Сбербанку крупного пакета акций электронной платежной системы “Яндекс.Деньги”, свидетельствуют данные биржи

Выручка “Яндекс.Денег” в 2011 году составила 383 миллиона рублей, что на 46% больше, чем в 2010 году. За первое полугодие этого года компания выручила 241 миллион рублей (рост на 39% к аналогичному периоду 2011 года) — это выручка без того, что система зарабатывает на сервисах “Яндекса”. В системе зарегистрировано более 11 миллионов счетов. Каждый день в “Яндекс.Деньгах” открываются около 9 тысяч новых счетов и проводятся более 120 тысяч операций.

Агенство экономической информации Прайм:

Приобретение Яндекс.Денег представляется выгодной и многообещающей для Сбербанка сделкой, поскольку обеспечивает ему выход на развивающийся рынок электронных платежей через одного из лидеров этого рынка и открывает большие возможности для синергии как на уровне услуг, так и на уровне клиентов. Решение сохранить менеджмент Яндекса и обеспечить последнему места в совете директоров тоже выглядит совершенно оправданным в свете профессионализма и опыта, которым обладают эти люди. Несмотря на то, что цена сделки более чем в 5 раз превышает годовой оборот поглощенной компании, сделка все равно выгодна Сбербанку, если учесть статус Яндекс.Денег и перспективы самого рынка. Вместе с тем для Сбербанка данное приобретение является второстепенным, и мы не думаем, что оно окажет какое-либо влияние на динамику его акций.

Yandex:

Сбербанк инвестирует в наши технологии и команду, оставляя Яндекс.Деньгам свободу принятия решений. Яндекс инвестирует в Яндекс.Деньги своё медийное влияние и маркетинговые инструменты.

75% акций (минус 1 рубль) Яндекс.Денег теперь принадлежат Сбербанку, а 25% (плюс 1 рубль) — Яндексу.

Что будет дальше? Команда Яндекс.Денег вырастет, у нас появятся новые сервисы, старые будут развиваться быстрее. Бренд, логотип, интерфейс и пользовательское соглашение Яндекс.Денег остаются теми же.

В принципе, всё остаётся таким же — только теперь у нас больше возможностей и ресурсов. Уже в 2013 году вы увидите, как мы будем их использовать.

Подробнее об условиях сделки можно прочитать в нашем пресс–релизе. И ещё: мы уже написали пост с ответами на самые очевидные и интересующие пользователей вопросы и скоро опубликуем его в этом же блоге.

Главное, что важно знать 12 миллионам наших пользователей:

У нас постепенно появятся новые продукты, новые услуги и новые сервисы. Вам они наверняка понравятся.
Яндекс.Деньги остаются Яндекс.Деньгами: та же команда, руководство и юридический статус.

Мы не планируем переводить и «отдавать» наших клиентов в Сбербанк — ни юридически, ни технически.
Сбербанк не собирается вмешиваться в текущую работу платежного сервиса. Банку нравится, как работают Яндекс.Деньги — и он будет помогать нам развиваться, прислушиваясь к нам.

 

Похожие записи:

  1. Деньги сразу
  2. Альфа Банк, спасибо тебе!
  3. Фондовые и валютные рынки как способ заработать
  4. Сдачи нет
  5. Финансовые инструменты: карты
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф


Также будет интересно:



Оставить отзыв