Aug 15

Марго и Дима: военные игры в мирное время

Автор Стас
среда, 12 сентября 2012 11:06

как мы открыли лазертаг клуб

 

Сфера деятельности: Военные игры
Бюджет на запуск 300 000 руб.
Дата открытия июль 2011
Сайт http://www.lasertag-rostov.ru/
Группа http://vk.com/club.lasertag
Телефон +7-988-565-97-84

Как пришла идея

Друзья пригласили на игру. Пошли без особого восторга, просто за компанию. Игра нам очень понравилась и второй раз мы пришли уже с кучей вопросов к организаторам: где оборудование брать, что да как и т.д. Решили открыть клуб, так как нам очень понравилась идея и было видно, что это будет интересная и прибыльная работа. Причем желание играть часто и бесплатно в своем клубе и зарабатывать деньги разделились примерно 50 на 50.

Первоначальный капитал

Первоначальный капитал как и полагается «скребли по сусекам». Собрали все сбережения, но большую часть, конечно, мы заняли. Хочется отметить, что занимали под зарплату с основных мест работы, т.к. на моментальную выручку не надеялись.

Что сделали в первую очередь

В первую очередь мы сели и подумали над четырьмя важными вопросами:

  1. какого производителя выбрать,
  2. где взять денег,
  3. чем нам могут помочь друзья,
  4. где брать клиентов.

Далее долго и трепетно выбирали подход к работе с клиентами. На это ушло много времени, т.к. мы смотрели с разных сторон на процесс проведения игр, форму и т.п. В результате, особенностями нашего клуба стали с одной стороны фото с игр, вода или горячий чай в зависимости от времени года, всегда чистая форма разных размеров, значки или брелоки именинникам, чистое оружие, с которого мы «пылинки сдуваем» и учим этому наших игроков и т.п., а с другой стороны различные варианты прошивок оружия с учетом пожелания игроков, всегда настроенные прицелы и техническая надежность, помощь клиентам в осваивании элементов игры и особенностей оружия.

Партнеры

лазертаг в Ростове клуб 7 62

В первую очередь, нашим партнером является производитель и разработчик лазертаг оборудования «Laserwar» г. Смоленск.
Во-вторых, мы считаем нашим партнером лазертаг-клуб «Заряд», и его организатора Георгия.
В-третьих, одним из важнейших партнеров является ООО «РаДон», студия создания сайтов
И наконец, печатное производство – газета «День в день» г.Батайск

Конкуренты

Открываясь, мы думали, что конкуренции еще долго не будет, было мало клубов, много желающих. Нам хотелось собирать все клубы вместе, чтобы устраивать игры на 40-60 человек. Но в лазертаге оказались свои нюансы. И конкуренция развернулась за полигоны. Мало площадок для интересной и безопасной игры, и сделать всем хорошо не получилось. Таким образом, конкуренция есть, и теперь наполовину за клиентов, наполовину за полигоны.

Проблемы

Всегда проблема – это полигоны. Все время хочется найти новое место для реализации самых взыскательных желаний клиента. Новые впечатления, новые сценарии, новые места в нашей работе всегда приоритетны!

Так же некоторое волнение вызывают «игроки-катастрофы», как мы их, любя, называем. Это игроки «под которыми земля горит»! У них все время что-то ломается, рвется, сами они бьются, царапаются и т.п. Каждый раз сердце замирает, когда он идет прихрамывая, а на все расспросы говорит: «Да, все отлично!» и улыбается ))

Клиенты

клуб 7 62 Ростов

Изначально клиентами были друзья наших друзей. Сегодня у нас большая база игроков многие из них остаются нашими постоянными клиентами. Возможно, это связанно с широкой системой скидок и бонусов. И все же, нам приятно думать, опираясь на отзывы, что большинство остается с нами благодаря нашему подходу к клиентам.
Вообще, клиенты, как наверное и везде, очень разные.

Есть категория «хороших клиентов»: они не истерят если что-то не получается, либо выходит из строя, подходят, спокойно об этом сообщают, ты им все исправляешь и они довольные идут дальше в море позитива.

Есть «малозаметные» игроки, пришли, поиграли и ушли, возможно, пришли еще потом…

Самые интересные – это люди, которым очень понравилось. Они начинают часто играть, приводят друзей, создают команды, постоянно нас трясут на предмет «а давайте турнир, а давайте вот это сделаем, а вот это у вас есть, а я могу вот это сделать, я видел клевое место, давайте там поиграем…» Благодаря им мы постоянно развиваемся, закупаем новые виды оборудование, расширяем сценарии, полигоны. Спасибо им огромное, они нам очень помогают.

Ну и еще одна категория – истерички. Они очень громко кричат, что ствол не работает, что у противника не работают датчики, что они стреляют, но это все фигня, ничего не работает и игра полное и унылое времяпрепровождение. Берешь ствол, отдаешь другому игроку – у него все работает, все попадает. Начинаешь объяснять как правильно пользоваться, редко дослушивают до конца. В общем, им все не нравится и они об этом кричат. С ними очень сложно работать, но можно. Главное сохранять спокойствие и выдержку, и помнить, что они нервничают лишь потому, что у них не получается. А сделать, чтобы все получалось, это и есть один из элементов нашей работы.

И самая малочисленная группа — «мне не понравилось». Просто и без больших эмоций, просто человеку и правда игра не понравилась. Они обычно об этом сообщают через полчаса игры, часто отдают оружие и просто ждут, когда доиграют друзья. Таким мы возвращаем деньги. Правда, за больше чем год работы, это было всего 2 раза.

Варианты роста

У нас миллион задумок и планов. Прежде всего, это касается пополнения арсенала, расширения сценариев и игровых возможностей. Так же в планах различные мероприятия. Их мы пока раскрывать не будем, пусть это станется нашим секретом, который определенно порадует любимых клиентов 

Похожих записей нет

Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф


Также будет интересно:



Оставить отзыв