Aug 15

Рецепт недели: Баваро

Автор Арина Суворова
вторник, 29 июля 2014 07:30

Баваро

В меню ростовских заведений появился новый вид десерта — Баваро. На мой вопрос, что это такое, официант почему-то покраснел и предложил выбрать что-то другое. Заинтригованная, я решила погуглить и выяснила, что это разновидность холодного десерта, приготовленного на основе фруктового пюре, сливок и желатина. Особенность этого блюда в том, что при добавлении в пюре сливок получают разные оттенки одного цвета. Поэтому для баваро выбирают фрукты и ягоды ярких цветов – абрикосы, малину, черную и красную смородину, вишню. Что ж, звучит отлично, самое время приготовить его дома, тем более, фруктов и ягод сейчас полно любых.

Ингредиенты

  • 500 гр. ягод (малина/черная смородина/ежевика и т.д.)
  • 2 ст. ложки сахарной пудры
  • 200 гр. сахара
  • 2 ст. ложки лимонного сока,
  • 2 ст. ложки желатина,
  • 200 мл сливок жирностью 20%
  • 250 мл натурального йогурта

Приготовление

  1. Ягоды измельчите в блендере до состояния пюре. Добавьте сахарную пудру и лимонный сок и перемешайте.
  2. Получившееся фруктовое пюре протрите через мелкое сито.
  3. Разведите желатин холодной водой и оставьте набухать. Затем переложите его в огнеупорную посуду и поставьте на водяную баню. Держите на бане, постоянно помешивая, до полного растворения.
  4. Снимите желатин с огня, 1 ст. ложку его смешайте с 1 стаканом абрикосового пюре.
  5. В форму положите половину ягодного желе, смешанного с желатином. Вращайте форму в разные стороны, чтобы желе распределилось по всей ее поверхности. Поставьте в холодильник. Через 2-3 минуты выньте форму и снова покрутите. По мере застывания желатина операцию можно повторить еще раз, чтобы быть уверенным, что желе не опустилось на дно.
  6. Когда первый слой желе застынет, с помощью кулинарной кисточки аккуратно нанести второй слой. Проследите за тем, чтобы толщина желе везде была примерно одинаковая. Поставьте форму в холодильник до полного застывания желе.
  7. Взбейте йогурт, ягодное пюре и оставшийся желатин. Тщательно перемешайте. Выложите смесь в форму с застывшим желе, и поставьте в холодильник на 4-5 часа.
  8. Выньте форму с баваро из холодильника. Переверните ее на блюдо, сверху положите горячее полотенце. Когда баваро выйдет из формы, украсьте его свежими ягодами и листьями мяты.
  9. Омнооомноом

 

Похожие записи:

  1. Рецепт недели: Пирог со свежей клубникой
  2. Рецепт недели: Ягодное желе в дыне
  3. Рецепт недели: Шоколадно-малиновое безумие
  4. Рецепт недели: Тыквенно-морковный торт
  5. Рецепт недели: Малосольные помидоры
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв