Dec 18

История, хранимая Сенатской площадью Хельсинки

Автор Стас
понедельник, 20 мая 2013 05:28

Хельсинки

Каждый турист, находящийся в Хельсинки просто обязан увидеть Сенатскую площадь. Именно с нее лучше всего начинать осмотр всех красот города. Преобразовываться площадь начала после того, как в 1812 году город Хельсинки приобрел статус столицы Княжества Финляндии в составе Российской империи. В XVII столетии на этом месте была церковь, городская ратуша и рынок.

 В 1863 году император России Александр II ввел равный шведскому второй государственный язык – финский и разрешил ввести в оборот финскую марку. Памятником этому императору Сенатская площадь в Хельсинки гордится по праву. Александра II финны почитают до сих пор. Архитектором современной Сенатской площади был Карл Людвиг Энгель.  Первоначально было построено здание Сената. Это центральная постройка на площади.

Первая часть здания была сдана в эксплуатацию в 1822 году. Оно предназначалась для органов местного управления. Здесь работал Императорский Сенат Финляндии. Сейчас это здание занимает нынешнее правительство страны. Со временем был построен университет и библиотеки. Также проекту архитектора принадлежит лютеранский кафедральный собор, ранее он носил имя церкви Святого Николая.

На южной части Сенатской площади до сих пор стоят особняки местных купцов  XVIII столетия. Все концерты, фестивали и различные общественные мероприятия в летнее время года, а также день города и ежегодный фестиваль Хельсинки проходят именно на этой площади. Центр города богат туристическими объектами. Все они находятся по соседству друг с другом. Поэтому Хельсинки считается идеальным городом для туристов. Если есть желание посмотреть места удаленные от центра города, то в этом поможет общественный транспорт, который по праву считается лучшим в Европе.

Успенский кафедральный собор считается одной из достопримечательностей Хельсинки, отражающий византийско-русскую архитектуру. Он является самым крупным православным храмом Западной Европы. Самый известный рынок в городе находится на Торговой площади (Kauppatori). Рядом стоит удивительное палаточное кафе, где в дневное время всегда есть возможность выпить только что заваренный кофе.

В Хельсинки есть удивительная скульптура, символизирующая рождение города. Это фигура обнаженной женщины, расположенная спиной к важным государственным зданиям.  Кроме того, в Хельсинки можно посетить парк Эспланады. В летнее время здесь часто выступают музыканты. В сопровождении гида можно побывать в президентском дворце. В список наследия ЮНЕСКО внесен форт Суоменлинна, где расположены музеи и часто проходят общественные мероприятия.

Никого не оставят равнодушными такие достопримечательности, как зимний сад, которому уже более 100 лет, памятник Сибелиусу – монумент Я, парк развлечений Линнанмяки, зоопарк Коркеасаари, Аквапарк “Серена”.

 

Похожих записей нет

Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв