Sep 19

Осторожно пешеход!

Автор Стас
суббота, 24 сентября 2011 06:27

 

В Ростове огромное количество ДТП. Если проехаться по всему городу в обычный день, то можно насчитать 5-7 аварий. Однажды я проезжал мимо 11 аварий за один день. Очень часто в авариях погибают или получают тяжелые травмы пешеходы.

Статистика ДТП Ростовской области за 2010 год

Всего ДТП за данный период 83765
Всего ДТП с пострадавшими 6345
Всего ДТП с пострадавшими (по условию анализа) 6345
Всего ранено 8075
Всего погибло 739

На фоне этого на дорогах продолжает твориться полный беспредел как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов.

За 2010 год было зафиксированно 83 765 ДТП это больше 220 в день! Цифра шокирует. Но что я вижу на дорогах как пешеход и как водитель…

ДТП в Ростове

Как пешеход

Я очень много хожу пешком и практически каждый день вижу как какая-нибудь машина проезжает на красный свет светофора. В России когда видят желтый свет, нажимают сильнее на педаль чтобы проскочить, а остальные машины и пешеходы подождут. Да, многие улыбнутся когда это прочитают, об этом говорили юмористы в телевизоре… 220 ДТП в день, ежедневно погибает 2 человека! Улыбает?

Еще масла в огонь подливают власти. Интересные правила ввели с круговым движением, теперь все пешеходные переходы убрали от кругов метров на сто. Но люди по привычке идут там где шли раньше, где ближе и где быстрее.

Пешеходные переходы без светофоров отдельная тема для разговора. До введения новых штрафов никто из водителей не уступал дорогу пешеходам, лишь незначительные единицы. Это знали пешеходы, это знали водители и все было просто, несправедливо, но просто и понятно. После того как штраф за то что водитель не пропустил пешехода стал 1 000 рублей, водители начали всегда всех пропускать, даже там где не надо. Тоже стало понятно, подошел к переходу и иди дальше, тебя пропустят. Но вот прошел уже год и все это размазалось. Кто-то пропускает, кто-то нет. Пешеходы тоже очень странно себя ведут, подходя к переходу они останавливаются. Давайте разберем ситуацию. Водитель должен пропустить пешехода, но тот стоит на месте, а значит переходить не желает, но если водитель не пропустит пешехода, он нарушит правила.

Пешеход, подошел к переходу, переходи!

Не бегайте через дорогу, надо через нее идти, так у вы более внимательны и сможете среагировать быстрее. Идите спокойно.

Обращаюсь к водителям. Если вы едете вечером с выключенными фарами, то вас совсем не видно. Это ваша ответственность, если из-за этого вы попали в ДТП, вина только ваша.

девушка за рулем

Как водитель

Я не понимаю людей, которые переходят дорогу на красный свет! Вот не понимаю, это Ростов, тут бешеное движение, 60 км/ч никто не ездит по городу, водитель не успеет остановиться, потому что он может вас и не видеть из-за автобусов и других авто. Очень часто на красный свет переходят мягко говоря люди в возрасте. Мне 28 лет, я здоровый малый, я могу в случае чего перебежать или резко остановиться, а они передвигаются очень медленно, но … переходят на красный. Вот как это назвать? Куда они спешат? Покататься на капоте хотят?

В туже кучу бомжи и алкаши. Дети перебегают дорогу не так часто.

Для тех кто нашел права в киндер сюрпризе, вы, пожалуйста, почитайте правила, вы не в поле, надо соблюдать правила дорожного движения. Если вы попадаетет в ДТП, то потратите полдня чтобы дождаться патруля. Особенно интересная ситуация на ЦГБ и переезд. Такое ощущение что водители давно договорились что ЦГБ и переезд это такие места где не действуют никакие правила, каждый сам за себя, выживает сильнейший, наглость второе счастье и так далее. Давайте быть взаимовежливыми и соблюдать правила!

Уважаемые пешеходы. В вечернее время вас совсем не видно. Если на автомобиле есть множество лампочек и светоотражателей, то у вас ничего этого нет и вы еще любите одеваться в черное и серое и при этом переходить дорогу не там где положено, а там где вам хочется. Вас не видно!

блатные с мигалками

Для блатных

Для тех у кого на номерах ЕКХ, АРО и так далее. Конечно, очень многое сходит вас с рук, но могу вас заверить, как только вы попадете в ДТП, сразу станете героем интернета как Дмитрий Островенко и Анатолий Барков. Надо соблюдать правила.

Пешеходы:

  1. Переходите дорогу по пешеходным переходам на зеленый свет светофора.
  2. Не перебегайте дорогу
  3. Если осталось 3 секунды зеленого света, не надо начинать ставить мировые рекорды, подождите 2 минуты.

Водители:

  1. Уважайте пешеходов и пропускайте их на нерегулируемых переходах.
  2. Включайте фары вечером
  3. Соблюдайте ПДД
  4. Иногда вы тоже пешеход

 

Похожие записи:

  1. Кленовая дорога в Лондоне
  2. Стоянка авто во дворе
  3. Культура: снаружи и внутри
  4. Уступать или не уступать?
  5. Штрафы для таксистов
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв