Aug 13

В Ашане появились «Зеленые кассы»

Автор Стас
среда, 27 июня 2012 04:50

зеленые кассы в ашане

В ростовских Ашанах появились «Зеленые кассы», тем самым сеть гипермаркетов Ашан сокращает количество пластиковой упаковки.

На сегодняшний день Ашан находится на последнем месте в рейтинге Гринпис «Зеленый гипермаркет» в основном из-за бесплатных пластиковых пакетов, в которые упаковывают все покупки на кассах.

Зеленая касса отличается от обычной тем, что здесь нет бесплатных пакетов, взамен покупатель может приобрести бумажный пакет или пакет, состоящий на 40% из вторсырья. Конечно, сделать зелеными все кассы Ашан не готов, также руководство не готово отказаться от упаковки сумок в полиэтилен на входе в магазин. Тем не менее, начало положено.

Я подошел к свободной кассе, девушка приветливо сообщила что эта касса зеленая, упаковывать продукты нужно самостоятельно и нет бесплатных пакетов. Меня это ничуть не испугало, тем более это была единственная свободная касса. Пока девушка разбиралась с моими покупками, к кассе подошли 4 покупателя и каждого из них фраза о зеленой кассе и отсутствии бесплатных пакетов напугала. Мне показалось что люди просто не привыкли что им кассир говорит что-то про самостоятельную упаковку и пакеты, многие воспринимают ее доброжелательную речь как «какую-то заморочку с кассой» и уходят.

— Так и есть, — поделилась хозяйка кассы, — сегодня был парень с тремя йогуртами, когда я сказала про зеленую кассу, он ушел, хотя что ему там упаковывать, ему даже пакет не нужен, можно в руках донести. Но нет, такое ощущение что люди и не слушают что им говорят. Есть и такие, которые приходят к моей кассе специально за «зелеными» пакетами, берут пакеты у нас и идут на другую кассу, если у нас очередь. Сейчас у зеленых касс есть еще один плюс — тут почти никогда не бывает очередей.

 

Интересные статьи
Related Posts Slider

Похожие записи:

  1. Открытие Ашана в ТРК МЕГАМАГ
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф


Также будет интересно:


4 коменнтариев
  1. CommentsЕлена Игнатенко   |  пятница, 29 июня 2012 at 6:56 am

    Однозначно выбираю зелёную кассу.Тем более это Ашан.Меня там и цены устраивают и ассортимент.
    Большой плюс им за бесплатный транспорт :) А знаете ли вы во сколько обходится Ашану “бесплатная” маршрутка в день?За 4 маршрута они платят 35200.
    Так что я согласна купить “зелёный” пакетик :)

    [Ответить]

  2. CommentsЕвгения   |  среда, 18 июля 2012 at 9:19 am

    Была на зеленой кассе. Понравилось. Правда была такая загвоздка. Они все равно на этих кассах ПРОДАЮТ полиэтиленовые пакеты (не забесплатно, как на всех остальных). Не тупо ли?

    [Ответить]

  3. CommentsЕвгения   |  среда, 18 июля 2012 at 9:24 am

    И, кстати, тут вот разгорелся спор насчет пакетов бумажных. есть еще выход: коробки ашаноские: помещается много, не рвутся ни при каких обстоятельствах, дома складываются в плоское состояние и в них можно совершать переезды, а также ходить с теми же коробками в тот же Ашан. вот Так.

    [Ответить]

  4. CommentsСмил   |  пятница, 02 ноября 2012 at 9:57 am

    Симуляция экологии эти ваши “зеленые кассы”. Просто она стала модной, и теперь все “модные фишки” и “элитные сервисы” у нас еще и “экологичные”. Ну-ну. Это просто еще один способ выбить больше денег за модную фенечку.
    Боролись бы за экологию – принимали бы полиэтиленовые пакеты на переработку. Вот это действительно важно, потому что от них никто просто так не откажется. А бумажные пакеты мало того, что непрочные, так потом окажутся на мусорке, где также будут все загрязнять. Бумага на помойках, если что, не разлагается. Она разлагается в почве, но как туда пакеты попадут?

    [Ответить]


Оставить отзыв