Sep 23

Знаменитые ростовчане

Автор Стас
вторник, 8 мая 2012 09:02

Мы уже писали о знаменитых ростовчанах современности. Сегодня вспомним знаменитых ростовчан времен второй мировой.

В годы Великой Отечественной войны наши земляки защищали свою страну на пограничных подступах, бились в небе над Ленинградом, подрывали немецкие эшелоны на Украине и в Белоруссии, водружали Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине. Миллионы людей ежедневно совершали подвиг ради того, чтобы последующие поколения не знали слова «война». За это им низкий поклон и спасибо!

Алексей БЕРЕСТ

Алексей Берест

За свои подвиги ростовчанин был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды.Имя ростовчанина, заместителя по политчасти командира 1-го батальона Алексея Береста  вошло в историю 30 апреля 1945 года, когда он отважно выполнил поставленную командованием задачу – вместе с боевыми товарищами Егоровым и Кантария при поддержке автоматчиков водрузить над Рейхстагом Знамя Победы. В здании находились оставшиеся в живых элитные отряды немцев, которые расстреливали всех советских солдат, пытавшихся прорваться внутрь. Однако группе Береста повезло. Они смогли проникнуть в Рейхстаг, но на втором этаже завязалась перестрелка. Когда у ростовчанина закончились патроны, а немцы пошли в атаку, тот нашел неожиданное спасение в… статуе Вильгельма, за которой спрятался – находчивый солдат кинул в противника оторванную железную руку. Немцы дрогнули, решив, что это граната. Небольшой заминки хватило, чтобы перезарядить оружие. Во время боя рухнула часть винтовой лестницы, но советские бойцы нашли выход: на плечи Береста забрался Кантария, а сверху – Егоров. Вскоре на фронтоне здания гитлеровского парламента заколыхалось Знамя Победы.

Увы, дальнейшая судьба героя сложилась не совсем удачно. Окончив службу в Вооруженных силах в 1948 году, Берест переехал в Неклиновский район Ростовской области, где заведовал местным отделом кинофикации. Вскоре был обвинен в хищении и вопреки показаниям свидетелей осужден на 10 лет. По амнистии срок наказания был сокращен вдвое. После освобождения герой вернулся в Ростов, работал в сталелитейном цехе на заводе «Ростсельмаш». Погиб 3 ноября 1970 года, спасая девочку из-под колес поезда.

В Ростове именем Алексея Береста названы улица, средняя образовательная школа № 7, а также открыта мемориальная доска.

Евдокия НИКУЛИНА

Евдокия Никулина
Высокое звание Героя Советского Союза Евдокия Никулина получила за сотни боевых ночных вылетов, за десятки тысяч килограммов бомб, сброшенных ею на врага, – рассказывают в областном краеведческом музее.В первые же дни войны она явилась в Центральный комитет Комсомола и заявила: «Хочу на фронт!». Сегодня трудно представить, но тогда эскадрилья 46-го гвардейского ночного авиаполка летала на бипланах, корпуса которых были сделаны из фанеры. Маневренность и бесшумность аппарата позволяли незаметно подлетать к немецким частям. Фашисты люто ненавидели советских летчиц, называя их «ночными ведьмами».

После войны Никулина окончила Ростовскую партшколу, в 1954 году – педагогический институт. Работала в городском комитете партии. Она погибла 23 марта 1993 года от рук бандита, который, представившись другом ее фронтового товарища, избил женщину и ее трехлетнюю внучку.А вот как описывают героиню ее однополчанки в книге «Нас называли ночными ведьмами…»: «Никулина – профессиональный летчик с отличной техникой пилотирования. Характер у нее жизнерадостный, веселый. Летала она бесстрашно. А на вечерах самодеятельности азартно отбивала чечетку до тех пор, пока ее не ранили в ногу. После этого мы узнали, что она отлично поет».

Степан ЗДОРОВЦЕВ

Степан ЗДОРОВЦЕВ
Звание Героя Советского Союза Степан получил в первую же неделю после начала войны. История награды такая. Противник пытался прорваться к аэродрому, наши самолеты вступили в бой, который закончился безрезультатно. Однако, возвращаясь на базу, Здоровцев заметил немецкий самолет. Ростовчанину удалось поразить обоих вражеских стрелков, но недобитый враг попытался скрыться. Здоровцев решился на таран. Он увеличил обороты двигателя и стал приближаться к бомбардировщику, а затем   плавно взял ручку управления на себя, круша лопастями винта рули «юнкерса» (многоцелевой самолет Люфтваффе). Немецкий летчик выбросился с парашютом и был взят в плен. А Здоровцев благополучно вернулся на аэродром.Родившись в 1916 году в хуторе Золотаревка  Семикаракорского района, он окончил Сталинградское военное авиационное училище. В октябре 1940 года Здоровцев был направлен в 158-й истребительный полк Ленинградского военного округа. В первые дни войны он прикрывал воздушные подходы к Ленинграду в районе города Пскова.

На следующий день после того, как стало известно о присвоении высокого звания, Степан Здоровцев погиб в неравном бою с вражескими истребителями. На Волге именем героя назван теплоход, в Волгограде – улица, а в Астрахани установлен памятник.

Дмитрий РЯБЫШЕВ

Дмитрий РЯБЫШЕВ

Когда началась Великая Отечественная, он, будучи командиром 8-го механизированного корпуса, 24 июня 1941 года участвовал в контрударе на Украине – под Луцком, Дубно и Бродами (одном из крупнейших танковых сражений в истории войны). Начальник штаба гитлеровской армии генерал Гальдер записал тогда в своем дневнике: «На фронте группы армий «Юг» все еще продолжаются ожесточенные бои. На правом фланге 1-й танковой группы 8-й русский танковый корпус глубоко вклинился в наше расположение и зашел в тыл. Эта атака противника, очевидно, вызвала большой беспорядок в наших рядах…».Когда началась война, уроженец Цимлянского района Дмитрий Рябышев имел большой военный опыт, ведь на службе он был с 1915 года. В Первую мировую войну воевал рядовым на Северо-Западном фронте, а в октябре 1917-го перешел в ряды Красной Армии.

Войска под руководством Рябышева участвовали в освобождении Украины, в Восточно-Прусской и Берлинской операциях. После войны Дмитрий командовал корпусом в Группе советских войск в Германии, с сентября 1946-го – заместитель, затем помощник командующего войсками Восточно-Сибирского военного округа.

Дмитрий Иванович был награжден тремя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Суворова (2-й степени), Кутузова (2-й степени), медалями, а также иностранными орденами.

В 1950 году, будучи в запасе, переехал в Ростов, где возглавлял Совет ветеранов войны. Писал мемуары и статьи, которые использовались в качестве учебных пособий в высших военных заведениях. Именем военачальника в Пролетарском районе названа улица.

Федор ТОКАРЕВ

Федор ТОКАРЕВ

Отличительной чертой конструктора Федора Токарева, уроженца станицы Мечетинской Ростовской области, была его чрезвычайно феноменальная память. Ему было достаточно один раз взглянуть на чертежи, чтобы запомнить самые мельчайшие детали. Главное детище Токарева – пистолет ТТ, самозарядные винтовки СВТ-38 и СВТ-40, которые активно применялись в Великой Отечественной войне. Конструктор получал огромное количество писем с фронта, в которых бойцы и командиры благодарили Федора Васильевича за оружие, изобретенное им.
Интересен один факт: после разгрома немецких войск под Сталинградом Токарев отнес в банк свои сбережения и написал письмо Сталину: «Горя желанием помочь нашей Красной Армии не только своей работой, но также материально, я внес в Госбанк из своих личных сбережений 50 000 рублей на усиление мощи стрелкового вооружения Красной Армии». Верховный главнокомандующий поблагодарил его специальной телеграммой.Федор Токарев был награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Суворова 2-й степени, орденом Отечественной войны I степени, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды и медалями.

Источник КП 

Похожие записи:

  1. Вера Чайка: медиа-агентство «Создатель»
  2. С другой стороны: Жизнь гея
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв