Sep 19

Каким должен быть безопасный пароль

Автор Стас
среда, 17 апреля 2013 11:56

Каким должен быть безопасный пароль

Некоторое время назад, мы спросили наших читателей какими паролями они пользуются в сети. Оказалось что 36% людей использует один пароль для всех аккаунтов в интернете.

Блог Ростова попросил рассказать о методиках составления паролей специалиста по безопасности в сети.

Нужно иметь в виду, для чего будет использоваться придуманный пароль. От этого зависит, насколько длинным и «случайным» он должен быть. Например, пароль для архива перебирается гораздо быстрее, чем пароль вконтакте, поэтому его надо выбирать очень длинным.

Хорошей практикой считается иметь пароли 12-14 символов длиной. Чем он более «случаен», содержит буквы разного регистра, знаки препинания и цифры, тем лучше. Конечно, такой пароль сложно запомнить, и их приходится записывать и хранить — например, в кошельке.

Если пароль, который нужно придумать, должен быть довольно длинным, для его выбора можно воспользоваться принципом «шокирующий бред». Парольная фраза типа «моллюски на лыжах поклевывают галопирующие гениталии» достаточно случайна, чтобы исключить перебор, и хорошо запоминается.

Можно комбинировать оба метода, переводя «шокирующий бред» в последовательность символов, записывая первые и последние буквы парольной фразы (если нужно, используя в английские буквы) в разных регистрах. «Моллюски» тогда запишутся как “mInAlHpTgEgi”. Предлоги и короткие слова лучше заменять не на буквы, а на число букв в них. Тогда парольная фраза будет иметь вид “mI2lHpTgEGi”.

Результаты опроса и комментарии участников нашей группы вконтакте.

А как ты составляешь пароли? 

Похожие записи:

  1. Идеи для города: видео регистратор в подъезде
  2. Интернет провайдеры Ростова
  3. 3 интересных сайта декабря
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв