Фев 17

‘Хорошие места’

Апр
14/15
Famous
Автор Андрей Шмырёв
Вторник, апреля 14, 2015

Как почувствовать ритм большого города и не стать его жертвой, а получать удовольствие за бокалом прохладного вина или чашкой ароматного кофе?

Загляните в ресторан «Famous» и сразу поймете, о чем я говорил. Небезызвестное заведение уже несколько лет  располагается в первом уровне галереи «Астор», что на пересечении Горького и Буденновского.

(далее…)

Опубликовано в  Хорошие места  |  Comments  Нет комментариев
Мар
10/15
Luka pizza
Автор Андрей Шмырёв
Вторник, марта 10, 2015

1

Какой должна быть итальянская пиццерия? Есть ли в Ростове-на-Дону такое место, где бы можно было бы прочувствовать дух Италии и попробовать пиццу, похожую на итальянскую? Ярких заведений, выражающих свою позицию в этом ключе, во время пеших прогулок я не встречал, но однажды, следуя по проспекту Буденновскому, я заметил не так давно открывшееся заведение, позиционирующее себя как та самая пиццерия.

Мое недюжинное любопытство и желание наконец-таки посетить новый «островок» Италии было достаточно сильным, и я решил узнать, что же такое Лука Пицца? И можно ли ей дать хорошую рекомендацию?

(далее…)

Опубликовано в  Хорошие места  |  Comments  2 комментариев
Фев
10/15
Очарование русской классики
Автор Андрей Шмырёв
Вторник, февраля 10, 2015

 

Прогуливаясь по улице Чехова невозможно не заметить одноэтажное здание, стилизованное под старинный дом с уютной верандой и зимним садом. Здесь около года назад удачно расположился ресторан «ОнегинДача».

Тон загородной жизни здесь задает все — от свисающих цветников в сезон до вариантов отделки стен и формы балясин. Концепция угадывается даже если не заглядывать внутрь заведения.

(далее…)

Опубликовано в  Хорошие места  |  Comments  Нет комментариев
Янв
27/15
L’atelier Bistronomie «Fartyk»
Автор Андрей Шмырёв
Вторник, января 27, 2015

MuWg6eLNPkk

 

Часто ли Вы задумываетесь над своими гастрономическими предпочтениями, и в какой степени могли бы назвать себя гурманом? Многие из нас в современной суетливой жизни вовсе не думают над тем, что они едят, и почему в песто лучше положить именно базилик. Вот и нужно было как-то продвигать высокую кухню в широкие народные массы. И тогда французы придумали новую концепцию заведений – бистрономия.

Новое слово вызывает в нашем подсознании много догадок; попробуем разобраться, что же такое “бистрономия”. Некоторые называют это “революцией снизу”, “общим мировым трендом” и так далее. На самом деле смысл существования этого самого тренда очень прост – продвижение высокой кухни в народные массы. Это заведения, ориентированные в первую очередь на образованную публику, готовую платить, но не переплачивать за пафос в обслуживании и интерьере.

(далее…)

Опубликовано в  Хорошие места  |  Comments  Нет комментариев
Янв
06/15
Grill restaurant NEW YORK
Автор Андрей Шмырёв
Вторник, января 6, 2015

Перед тем, как начать свое повествование, хотелось бы отметить, что в последнее время в Ростове-на-Дону (да что там говорить, по всей нашей Родите-матушке) пошла повальная мода на различного рода гастропабы, гриль-рестораны, заведения с огромными кожаными креслами и необработаными стенами из кирпичной кладки. Количество, конечно же, не всегда значит качество, но Нью-Йорк, как ресторан премиум-сегмента, все таки можно отнести к тем проектам, которые принято называть качественными.

(далее…)

Метки: , ,   |  Опубликовано в  Хорошие места  |  Comments  Нет комментариев