Sep 17

Конкурсная работа: Куба 2009

Автор Арина Суворова
воскресенье, 6 мая 2012 12:42

Блог Ростова и Дон Туризмо проводят конкурс на лучшую историю об отдыхе. Второй конкурсанткой стала Юля с рассказом о своем отдыхе на Кубе. Если тебе нравится история Юли, ставь лайки в нашей группе Вконтакте и она выиграет приз. Если тоже хочешь участвовать в конкурсе, присылай свои работы нам  info@blogrostova.ru

Итак, рассказ Юли (авторская пунктуация сохранена):

На небе не бывает часа без ветра,
на земле не бывает часа без пыли,
нет такого, чего бы не было,
люди на все способны…
(китайская мудрость)

Свой рассказ о своем самом незабываемом отдыхе мне хотелось начать именно с этой простой китайской пословицы, поскольку именно в ней заложен секрет того, с чего все началось…
Скажите, вы верите в судьбу, знаки, материализацию мыслей и желаний? или считаете, что все подчинено в этом мире системе случайных совпадений? Не знаю, к чему отнести мой опыт, Вам судить, но дело было именно так…
Как –то раз в моем доме нашел себе местечко для житья небольшой…. принтер… да-да, именно принтер, по-моему, его марка была Lexmark или что-то вроде того… Вы спросите, а какое отношение имеет какой-то принтер к незабываемому отдыху, уважаемая???
-Тише, тише, всему свое время… Ну так вот, жил был этот принтер, и грелся он рядом с юляшкиным компом, но в один прекрасный день заблагоросудилось мне проверить качество цветных красок нового малыша, и распечатала я роскошную картинку: небо цвета незабудки томно сливается с бирюзовой линией горизонта морского побережья… и на фоне этой красоты маячит экзотическая пальма, как бы приглашая путника отдохнуть под тенью своих листьев… в общем, один-в-один, картинка с рекламы баунти, там, где райское наслаждение… Приглянулась мне вся эта красота, и решила я повесить этот постер рядом с компом, чтобы радовать глаз, а заодно и освежить интерьер…
И как не падал мой взор на сей пейзаж,
Так сердце чаще биться становилось,
И понимала я, что мир не без прекрас,
Пора мечтать, чтоб Счастье приключилось…

Прошло несколько лет, и занесло меня по работе в Мексику – колоритную, своеобразную, жаркую и таинственную страну… Вы думаете, что речь пойдет о Мексике??? А вот, и нет… Речь пойдет о Кубе… а именно об островке под названием Кайо Ларго.

Прибытие

Был конец октября 2009 года, для Мексики этот период времени характеризуется сезоном дождей, это когда с 16.00, в независимости от того, как ярко и жарко светит солнце, включается дождь и льет, как из ведра, примерно часа два, смывая все и вся, а примерно в 18.00 дождь, как по чьему-то невидимому сигналу, выключается, и так месяца полтора… Впереди всю страну ожидал национальный праздник Эль Диа де лос Муэртос (El Día de los Muertos), типа американского Хелоуина, только мексиканцы в этот день почитают всех своих умерших родственников, устраивая фееричные церемонии, ярмарки и гулянья. Но я решила пренебречь этим действом, и благодаря образовавшимся выходным, уехала на 5 дней на Кубу!!! У меня был прямой перелет из Мехико в Гавану. И я не смогла не оценить, что до сказочного острова было всего 3 часа лету, а из Москвы-то до Кубы целых 12!!!! СУПЕР!!! По плану меня ожидали полдня с ночевкой в Гаване, а утром небольшой самолет должен был доставить нас на сказочный остров Кайо Ларго, остров мечты для любителей спокойно-медитативного пляжного отдыха… Я уже предвкушала всю эту экзотику и кайфы…. ВАУ!!! КРУТЬ!!! Только вот… упс… вся моя эйфория сошла на нет, когда я вышла из аэропорта Гаваны… Сначала я подумала, что кто-то сыграл со мной дурную шутку, и самолет прибыл не туда… потом, мне пришла в голову мысль, что может это был самолет из машины времени, и я очутилась на несколько десятков лет назад в СССР??? Вы не поверите, перед моим взором предстали картинки из моего детства… потертые оранжевые автобусы со складывающимися дверьми, забытые всеми наши запорожцы, жигули, москвичи… ЖЕСТЬ!!!

Возвращала к действительности только нереальная жара и номерные знаки на испанском языке… Усугублял атмосферу запах старости полуразрушенных зданий, поражала нищета кварталов, и совсем доканал савдеповский стиль заведений общепита. Дело в том, что я упорно пыталась найти мало-мальски приличный ресторанчик с вегетарианским меню, но на моем пути попадались только заведения жутко похожие на мою школьную столовую… голубые столики, пластмассовые стульчики, аллюминевые приборы … КАРАУЛ!!! А когда я в своем 4-х звездочном отеле попросила предоставить мне утюг, либо погладить вещи, мне ответили, что гладят только после 21.00, и что, если мне нужно погладить что-то до 21.00 я могу сходить в соседний отель и получить эту услугу там…. Возник вопрос: «У них что утюг один на несколько отелей?» – а в ответ тишина… даже кубинского красноречия не хватило заполнить эту паузу)))

Кайо Ларго

Слава Богу, на следующий день самолет меня унес на сказочный остров Кайо Ларго, райский островок с девственной природой, незабываемыми пляжами, восхитительным Карибским морем, место, где отсутствует суета, место, где, царит гармония блаженства. Именно там со мной случился момент «перезагрузки», или правильней сказать «де жа вю». Когда перед моим взором предстала лазурная гладь Карибского моря, которая ласково игралась с белоснежным песком… я поняла, что я уже здесь была… или, по крайней мере, уже это видела…

Сосредоточившись, меня осенило, что эту картинку я лицезрела почти каждый день у себя дома… на постере, который висел над моим компьютером. В этот момент истины я поняла, что у меня получилось материализовать путешествие на остров своей мечты, и что мечты сбываются… Задыхаясь от внезапно навалившегося Счастья, я брела навстречу попутному ветру, вдоль нескончаемого побережья, шлепая по белому и мягкому песку, вдыхая горячий морской воздух… Я была здесь и сейчас! По левую сторону томилось в неге море, по правую – встречались игуаны и
аисты – единственные свидетели райского бытия.

Кайо Ларго является уникальным островком, он расположен в 80 км к югу от Большого Острова Кубы, почти в самом центре кубинского архипелага. Его длина всего 28 км, а ширина — 3 км, зато весь его южный берег — обширный пляж с 20 км мельчайшего белого песка. Постоянных жителей на Кайо-Ларго нет, не считая, конечно, ярких птиц и игуан; кубинцы же приезжают на остров только для работы в отелях, а остров предназначен для отдыха иностранных граждан. Зато здесь есть фантастический коралловый риф, удивительный «Остров Игуан» и уникальный заповедник морской фауны. Этот курорт также настоящий рай для любителей подводного плавания. А для меня этот остров стал еще открытием неведомых созвездий, ранее мною невиданных!!! Боже, какое там небо звездное, море классное, солнце жгучее и все прекрасное!!!

Отель

С отелем мне там явно повезло, это был Sol Cayo Largo 5*, гостям предлагалось жить в бунгало, в просторных и уютных домиках с видом на чудесное море. На веранде можно было заниматься по утрам йогой, заряжаясь бодростью утра, и любоваться на великолепные пейзажи.

На территории отеля было 4 ресторана (кубинская и международная кухни), 4 бара, кафетерий; бассейн в виде озера, окруженный садами. оздоровительный центр с тренажерным залом, сауна, джакузи, парная, 2 освещаемых теннисных корта, спортивная площадка и много еще чего классного для незабываемого отдыха. Туристам предлагались интересные дневные и ночные развлекательные программы, и меня, кстати, приятно удивило услышать музыку российского репертуара, к примеру, песня группы Руки Вверх «Ну где же вы, девчонки…» стала неожиданным добавлением к отдыху, особенно понимая, что находишься за тысячи километров от родного дома, где не так часто можно услышать русскую речь. Но как бы не манил уют и отличный сервис отеля, душа требовала соития с природой… И мы с группой отечественных единомышленников взяли на прокат джип и устроили себе экскурсию по самым великолепным пляжам с пальмовыми деревьями, кокосовыми рощами и красивейшими коралловыми рифами. Это было незабываемо!!!!

Создавалось ощущение нереальности происходящего, и мы все себя чувствовали на месте Робинзона Крузо, оказавшимся на необитаемом острове.

При этом все явно с благодарностью отзывались о таком благе цивилизации, как солнцезащитный крем, поскольку пользоваться им приходилось через каждые полчаса, ведь солнце на Кубе очень активное, а в сочетании с белоснежным песком создавался эффект вертикального солярия. Зато вечером устраивались сальса вечеринки под зажигательные кубинские мотивы!!! Драйв в крови от музыки и танца разбавляла безалкогольная пиноколада, я кружилась в ритмах латиноамериканского праздника, переполняемая фейерверками эмоций, хотелось поделиться ими со всем миром, или даже со всей Вселенной!!!!! Я ощущала как из груди струится энергия Счастья и Радости и передается всем живым существам!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Слов больше нет…. Одни ЭМОЦИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
КАЙФ!!! ДРАЙВ!!! КРУТЬ!!! ВААААУУУУ!!! ЭТО БЫЛО СУУУПЕР!!!!!!!!!!!!

Вместо эпилога

Я дала себе слово, еще раз побывать там, ведь жизнь – это не те дни, что прошли, а те, что запомнились!!!
А закончить свой рассказ я хочу двумя пословицами:
Каждый шаг пути прибавляет частицу мудрости (вьет.)

и
Сердцу, которое хочет, нет ничего невозможного (англ.)

Похожие записи:

  1. Конкурсная работа: Сочи 2009
  2. Конкурсная работа: Приэльбрусье 2008
  3. Конкурсная работа: Дженту
  4. Конкурс для туристов
  5. Сезон не за горами
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф



7 коменнтариев
  1. CommentsИнга   |  воскресенье, 06 мая 2012 at 1:28 pm

    Очень обломно -не летают прямые рейсы из Ростова на Кубу!

    [Ответить]

  2. CommentsАнна   |  воскресенье, 06 мая 2012 at 2:01 pm

    А вот подскажите-куда бы родителей отправить на отдых ?Ну там с пляжем и все включено?

    [Ответить]

  3. CommentsЮлия   |  воскресенье, 06 мая 2012 at 9:41 pm

    Уважаемая Инга, внимательней читайте статью… прямым рейсом я попала на Кубу через г. Мехико (Мексика) и ВСЕХ ВАМ БЛАГ!!!

    [Ответить]

  4. CommentsСтас   |  среда, 09 мая 2012 at 8:54 am

    Анна, вопрос очень уж размыт :) Смотря сколько лет вашим родителям и чего они хотят.

    Мне очень нравится в Крыму

    [Ответить]

  5. CommentsАнна   |  воскресенье, 13 мая 2012 at 10:50 am

    Родители хотят улететь из Ростова .,с относиттельно комфортным перелетом и не строгими визами!Цен-качество !

    [Ответить]

  6. CommentsИнга   |  воскресенье, 13 мая 2012 at 10:51 am

    Я внимательно читала !Но мне то надо из Ростова

    [Ответить]

  7. CommentsИтоги конкурса путешествий | Блог Ростова-на-Дону   |  пятница, 15 июня 2012 at 5:52 am

    [...] 1 место Первое место мы единогласно отдали Юле с прекрасным рассказом о Кубе [...]


Оставить отзыв