Aug 5

Сегодня Ильин день

Автор Стас
пятница, 2 августа 2013 08:46

2 августа Ильин день

2 августа – Ильин день

Можно ли сегодня купаться в фонтанах?

Мы с детства слышим названия религиозных праздников, часто отмечаем их каким-либо образом, но далеко не всегда знаем что означает то или иное событие, почему оно так отмечается и, самое главное, мы далеки от смысла всего происходящего. Понимать всю глубину происходящего, чувствовать, а не просто механически выполнять обряды, поможет чтение книг и общение с людьми, готовыми направлять на этом пути.

Однако, даже если нет желания и потребности углубляться, участвовать в церковных таинствах, важно хотя бы знать значение и смысл основных событий, почитаемых православной церковью. Стоит отметить, издавна праздники религиозные переплетались с народными верованиями, передающимися из поколения в поколение со времён язычества. Так возникли традиции, многие из которых живы и по сей день.

Сегодня 2 августа – Ильин день. В народе говорят, что после этого дня купаться в открытых водоёмах нельзя, а в фонтанах тем более.

Кто такой был этот пророк Илия и откуда такое поверие?

Пророк Илия жил почти три тысячи лет тому назад. В библейской традиции – один из двух ветхозаветных святых, не увидевших смерти на Земле, но удостоенных рая ещё до прихода Иисуса Христа.

В полуязыческой славянской традиции Илия – грозный и могучий властелин самых страшных и благодетельных сил природы. Разъезжая в своей колеснице, он посылает на землю молнию и гром, карает тёмные силы, низводя на поля дождь и давая им плодородие.

По народным повериям, с этого дня начиналось ненастье. Купаться запрещалось, так как в воду с этого дня возвращается всякая нечисть: черти, русалки (до этого, они были на суше, где их молниями отстреливал Илья-пророк). Поэтому купание становится чревато появлением нарывов и фурункулов.

Замечено, после Илии-пророка начинает цвести вода в Дону, она становится прохладнее и купание уже не приносит прежнего удовольствия. 

Похожие записи:

  1. Сегодня день улыбки
  2. Сегодня Рождество!
  3. Сегодня первому слоненку в Ростовском Зоопарке исполняется годик!
  4. Международный День Бикини
  5. Как провести День Святого Валентина
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф


Также будет интересно:

метки:


Оставить отзыв