Aug 13

Ростов папа, Одесса мама. Чего не хватает Ростову

Автор Vlad
пятница, 11 мая 2012 10:36

Так получилось, что с начала года я побывал в четырех европейских столицах — Праге, Вене, Москве и Киеве, и, возвращаясь домой Ростов, меня каждый раз посещало чувство некой убогости, дремучести, необустроенности нашего города. Конечно, сложно сравнивать наш город с Прагой или Веной — у нас нет многовековой истории, нет кварталов с дворцами или средневековыми мостами, и, как ни крути, мы всё-таки не совсем Европа, много Азии в нашем менталитете.

Добавим к этому советское прошлое — уничтоженные соборы, репрессированную интеллигенцию, затоптанную культуру. Но между тем, я хотел бы сравнить Ростов с Одессой, где я с удовольствием побывал на майских праздниках. В этих двух городах есть много общего — в масштабах истории мы практически ровесники, Ростов даже старше на 50 лет, в обоих городах чуть больше миллиона населения, оба города всегда были крупными торговыми точками, многонациональными, шумными и динамично развивающимися в дореволюционной России.

Даже центрами криминального мира они были некоторое время назад — «мама» и «папа» как никак. Однако сколько общего столько же и разного – Одесса сейчас один из центров туризма – я слышал с десяток разных языков на ее улицах. По улочкам Одессы можно бродить днями напролёт и находить каждый раз для себя что-то новое, а в воздухе витает дух любви, легкости, свободы, беззаботности, какого-то неуловимого ретро. Итак, я хотел бы попробовать разобраться – что можно изменить в Ростове, чтобы придать ему хотя бы частично такой же колорит и желание приезжать сюда снова и снова.

Харизма

Донские казаки

Харизмы у нас в городе практически нет. Если Париж — это Эйфелева башня, Прага — Карлов мост, Питер — Исаакиевский Собор, Таганрог — море, Владимир и Суздаль — православные церкви, то при упоминании о Ростове на ум приходит только река Дон и казачество. Мне кажется вполне можно продвигать дальше эту фишку, сделав ее главной.

К сожалению (может я конечно и отстал от жизни), но заведений с аутентичной казачьей кухней и с казачьим интерьером кроме как на набережной и Левом берегу нет. Их явно можно пересчитать по пальцам и популярностью бешеной у народа они не пользуются. Отсюда сразу предложение – почему бы не сделать бюджетные заведения быстрого питания – с донской ухой, раками, пивом, самогоном тем же самым… С ценами на уровне пиццерий или макдональдса. Уверен, что при должной рекламе популярны эти заведения будут.

Пешеходные улицы

Большая Садовая улица. Ростов-на-Дону

Какой же кайф, когда несколько раз в году перекрывают Садовую – и можно неспеша пройтись по главной улице. Не знаю как у вас, но у меня в такие моменты проскальзывает ощущение что я или на Арбате или где-нибудь в Европе гуляю по древней мостовой. Исключая конечно те моменты, когда толпы пьяных малолеток возвращаются с парада или салюта, горланя про «…ставит раком всю страну».

Почему бы не перекрывать Садовую вечерами? Позволяя петь бродячим музыкантам, собирая монеты в шляпу. Уверен, что городская администрация сможет найти средства чтобы раз-два в неделю устраивать какие-нибудь конкурсы, шоу – в городе-то полно талантливых людей….

Парки

Можете поспорить, но я не вижу в городе ни одного ухоженного парка приятного для гуляния. Или они грязные, или маленькие, или по сути парками не являются. Единственное место, которое, как мне кажется, может стать парком для семейного отдыха – это Ботаника – но… Надо развивать ее имидж, надо пускать туда транспорт, надо ее облагораживать – тот же самый прокат велосипедов например сделать. Или «дорожку здоровья» как в Ялте, Кисловодске, Одессе…

Летние кафешки

Очень мало в Ростове мест со своей душой – на миллионный город наверное с десяток аутентичных кафешек со своим особенным стилем, дизайном и атмосферой. В Одессе их наберется с сотню – и каждое будет не похоже друг на друга. К сожалению в понятие «летнее кафе» у нас в городе вкладывается пластиковые столы, Балтика по 60 рублей и чипсы. И хорошо если еще живой музыки нет с Аллегровой и Успенской…

На той же самой Пушкинской – центральное место для вечернего отдыха – есть ли аутентичные заведения с летней площадкой? Я не припомню… А ведь это не так сложно – придумать идею, фишку, спроектировать интерьер и обрастать постоянной клиентурой.

Чистота улиц

Конечно теоретически можно как в Сингапуре ввести штраф в 500 баксов за выброшенные на тротуар окурок или жвачку, но для нашей страны это конечно нереально – надо воспитывать молодежь – больше социальной рекламы, больше красоты в городе – и может тогда щелкнет что-то в мозгу у людей и перед тем как кидать на тротуар бычок, подумает человек и поищет урну? У меня например в Праге щелкнуло.. как сумасшедший бегал с окурком в поисках урны – не поднималась (или опускалась) рука бросать окурок на вековую мостовую.

Старый фонд

Старый Ростов

У нас столько замечательных старых зданий – Станиславского, Московская, Баумана – десятки улиц с дореволюционным фондом.. но как же уродливо и безвкусно смотрится когда столетний дом с лепниной и решетчатыми воротами в арке соседствует с жилой 9-этажкой или магазином совдеповского вида  Конечно это очень дорого – реставрировать, облагораживать фасады – но это же лицо города, его визитная карточка….

В Одессе повсюду висят баннеры с фразой «ОДЕССА – ЭТО НЕ ПРОСТО ГОРОД, ЭТО УЛЫБКА БОГА». И побывав там всего три дня, я согласен с этой фразой на все 100%, а посему очень хотелось бы мне чтобы Ростов если б не улыбкой, то хотя бы легкой ухмылкой Бога стал 

Похожие записи:

  1. Прогулка по Ростову — 1 декабря
  2. Я люблю Ростов
  3. Ростов-на-Дону (видео)
  4. Выбираем самый любимый город
  5. Денис Демков снял новый ролик о Ростове
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф


Также будет интересно:

метки:

3 коменнтариев
  1. CommentsЗебра   |  суббота, 12 мая 2012 at 1:32 pm

    Ростов-город, Ростов-Дон!
    Синий звездный небосклон.
    Улица Садовая,
    Скамеечка кленовая. —
    Ростов-город, Ростов-Дон! Вот это то и есть самое дорогое в Ростове -то как мы его видим ,чувсвуем? Наши воспоминания или планы !Нет?

    [Ответить]

  2. CommentsПочему мы не путешествуем по России. Отели | Блог Ростова-на-Дону   |  четверг, 24 мая 2012 at 10:49 am

    [...] в небезысвестной рекламе. Наш автор Влад, в своей «Чего не хватает Ростову» предлагает варианты как облагородить Ростов, чтобы [...]

  3. CommentsТатьяна   |  пятница, 27 июля 2012 at 12:56 pm

    Надо подумать, за чем таким дивным и интеречным я бы похехала в качестве туриста в город типа Ростова – например, Екатеринбург, или Самара.
    Да ни за чем :-) (Питер, Москва, это совсем другое).
    А я вот теперь думаю, может, тут и не надо ничего так уж глобально менять, для привлечения туристов? Тганрог вот можно было бы развивать как туристский город. А Ростов что, просто красивый замечательный город, но не совсем для внутреннего туризма просто он.

    [Ответить]


Оставить отзыв