Sep 23

Моя маленькая победа

Автор Стас
среда, 25 января 2012 10:12

Два года назад мне надо было прописаться в Ростове. Я Пришел к паспортистке, отдал ей документы. Оказалось что мой паспорт недействительный, потому что в нем стоит подпись синими чернилами. На мои слова что я расписался той ручкой, которую мне дали в паспортном столе, меня послали в… паспортный стол. А я пошел в интернет и спросил у гугла как мне быть.

Оказалось что я не одинок в своей проблеме и личная подпись синими чернилами стоит у довольно большого числа людей. Порывшись в правовых документах, я выяснил что мои документы в полном порядке, потому что ни в одном документе не написано какого цвета чернила нужно использовать. Нужно использовать специальные чернила, а какого они цвета нигде не указано. Иду с распечаткой закона к начальнику паспортного стола Ворошиловского района Айкало Инне Васильевне. Инна Васильевна тверда в своих убеждениях, хоть в законе и не указано, но она точно знает что чернила черного цвета. И теперь мне надо ехать на родину (500 км от Ростова) менять там паспорт (это недели две минимум), а потом меня уже пропишут в Ростове. И без вариантов.

…там где непонятные бумажки и очереди, там есть возможность заработка.

Я вновь спрашиваю у Гугла что делать и оказывается, что я могу поменять краснокожую паспортину в любом городе нашей необъятной Родины, но не за 10 дней, а в течении двух месяцев. С этой находкой я вновь иду к Инне Васильевне, на сей раз я получаю в ответ размазанную фразу, можете, но это долго и сложно, надо посылать запросы, ждать ответы (это все в 21 веке, когда даже у президента как минимум 4 блога).

Меня начинает это сильно раздражать и я готовлю письмо в прокуратуру.  В один прекрасный день, когда письмо в прокуратуру было уже почти готово, я дозвонился в Управление ФМС Ростовской области. Сделать это было не просто, звонил ежедневно в течении недели, никто не брал трубку. Некто Максим, меня внимательно выслушал, попросил подождать десять минут и оставить номер телефона. Через 10 минут Максим мне перезвонил и сказал что он поговорил с Инной Васильевной и теперь я могу прописаться со своим паспортом, могу даже жить с ним, но во избежании проблем, порекомендовал паспорт заменить.

как не просто сделать прописку в Ростове

Мне сделали временную регистрацию в Ростове. Обмывал два дня.

С тех пор прошло два года. Теперь я хочу уже прописаться постоянно, а не временно. оказывается у меня нет листка убытия с предыдущего места прописки. А листок убытия это крайне важный документ, без которого ну никак нельзя. Что именно нельзя я не могу понять, нельзя понять что я это я или откуда и когда я был выписан? Паспорт у меня есть, в нем стоит штамп в котором написано откуда и когда я был выписан, даже подпись начальника стоит. Но нет, этого мало, нужен листок убытия.

Вчера был в паспортном столе и решил навестить Инну Васильевну, чтобы задать вопрос могу ли я прописаться в Ростове, если в моем паспорте стоит подпись синей пастой. Вчера Инна Васильевна сказала мне что я могу прописаться!!! Это победа!

Но для того чтобы победить, мне пришлось потратить несколько дней чтобы найти правовые акты, прочитать их несколько раз, понять что в них написано, два раза сходить в паспортный стол к начальнику, чтобы… ВНИМАНИЕ! Чтобы объяснить начальнику паспортного стола что я имею право заменить паспорт в любом городе России, что я могу прописаться и что паспорт мой в полном порядке. Получается что она некомпетентна. Она чиновник, она там сидит для меня, а таких простых вещей не знает. Это печально. И так везде, чиновники мелкие и крупные не знают и не хотят знать ничего, потому что там где непонятные бумажки и очереди, там есть возможность заработка.

Граждане, надо знать свои права. Защищайте себя, пишите письма. Если не знаете куда, пишите прямо президенту, он перенаправит куда надо. 

Похожих записей нет

Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф



5 коменнтариев
  1. CommentsАрина Суворова   |  среда, 25 января 2012 at 10:24 am

    Стас, ты умничка. Так держать!И конечно, дело не в том, что уважаемая Инна Васильевна не в курсе законодательства. Я уверена, что положенные на стол, 500 рублей чудесным образом решили бы вопрос с синими чернилами. Сейчас меняю загран паспорт через сайт госуслуги. Посмотрим насколько это упростит процесс. Как поменяю отпишусь в блоге.

    [Ответить]

  2. CommentsСтас   |  среда, 25 января 2012 at 10:44 am

    А я хочу получить загранпаспорт через сайт. Меня остановил пункт с загрузкой фото :) у меня есть фотоаппарат и я вроде как с фотошопом дружу, но фото на паспорт никак не могу сделать :)

    [Ответить]

  3. Commentsелена   |  среда, 23 января 2013 at 6:20 am

    cкажите ваш телефон или е мейл,у меня такая же проблема, только район другой. хотела задать несколько вопросов

    [Ответить]

    Стас Reply:

    89185729812

    [Ответить]

  4. CommentsNarmer   |  среда, 21 августа 2013 at 3:59 pm

    То, что эти люди (чиновники) реально некомпетентны и не знаюз законов и инструкций – чушь полная. Они все ОТЛИЧНО занют и понимают. А вот большинство обратившихся НЕ ЗНАЕТ. И потому они всегда “играют дурака”, ибо в 19 из 20-и случаев это помогает развести человека на деньги.

    [Ответить]


Оставить отзыв






Магазин Поиск

Места

Пляж Каррера Ростов Аквапарк H2O Ростов

Настольные игры

настольная игра Ёрш

Лучшее в Ростове

Интервью

Фотограф Денис Демков Рэпер Жара Интервью с Юлей Чичериной

Тщательная уборка помещений и офисов в Сочи - сравнить цены и купить.
Мы в соцсетях