Апр 2

Интервью: группа Mat!э

Автор Стас
Среда, 22 августа 2012 10:14

 

Ростовская группа Mat!э недавно презентовала свой дебютный альбом «Моя стрела». Блог Ростова взял интервью у участников группы Максима и Пети. Мы разместились в домашней студии, пили чай и парни рассказывали о творчестве, путешествиях, опасных пауках и любимых напитках.

С чего все началось? Как появилась группа Mat!Э?

Петя: Группа заявила о своем существовании осенью 2011 года. У нас с Максимом и раньше были попытки что-то сделать вместе, но я был активно задействован в другом музыкальном коллективе. В момент, когда в том коллективе уже все затихло, мы начали плотно заниматься проектом Mat!Э.

Мы попытались объединить несколько стилей, захотели что-то сделать в живом звуке. Максим рэпер, а в рэпе музыка играет не первую роль, многие читают просто под биты. Максим захотел сделать симбиоз рэпа с живой музыкой. На этой почве мы с ним и познакомились, встретились, поняли что у нас есть схожие интересы и спустя какое-то время сделали проект Mat!Э.

Вас в группе двое?

Петя: Когда мы на сцене, к нам присоединяются саксофонист, бас-гитарист, а в процессе создания треков принимают участие только два человека — я и Максим. Когда мы выступали на Каррере, (это была презентация альбома) нас на сцене было 6 человек, это максимальный состав. Собрали людей под событие.

Кто за что у вас отвечает в группе?

Петя: Я сочиняю музыку, пишу аранжировку, на сцене я играю на гитаре, Максим пишет тексты и их читает.

Как появилось название Mat!Э?

Максим: Ничего необычного, мне нравится этот напиток и сокращенно от Максим — «Ма», а «тэ» как-то само пририсовалось.

Петя: Когда мы решили назвать группу Mat!Э, был момент поиска в интернете. Мы хотели, чтобы при поиске в сети, нас можно было однозначно найти. Если вбить в поисковике слово «матэ», то увидишь много сайтов по продаже чая, есть несколько рэперских групп с названием Матэ. Поэтому появилось оригинальное название с тремя латинскими буквами и восклицательным знаком.

Максим, ты увлекаешься чаями. Можешь порекомендовать какие-то сорта? Например, сейчас очень моден Пу Эр, где можно купить хороший чай?

Максим: К сожалению, произошла неверная интерпретация Пу Эра, потому что Баста и Гуф сделали ему не совсем правильную репутацию. Многие считают, что Пу Эр как-то изменяет сознание, хотя это совсем не так. У моего приятеля свой магазин с чаями, где можно посидеть и попить разные напитки, так вот к ним частенько заходят люди, которые говорят «Хочу такой чай, не помню как называется, Баста про него поет, хочу чтоб меня перло». Приходится долго разъяснять, что чай не может «переть», Баста заложил что-то свое в это понятие.

Мне нравятся зеленые чаи, например Тегуанинь, Да Хун Пао и почти все улуны. Найти хороший чай можно на Серафимовича, магазин называется «Целый мир». Хороший, уютный магазин, там все это можно попробовать, продегустировать, очень адекватные продавцы, которые не обманут.

Вы планируете новые концерты?

группа Матэ Ростов, концерт в Каррере

Петя: У нас было несколько концертов в Ростове и Таганроге, в сентябре планируется несколько концертов в Москве и Санкт-Петербурге, возможно, будет концерт в Сочи. Мы ведем разговоры с клубами. А Ростов — это наша резиденция, здесь мы будем выступать часто.

Есть планы снять клип?

Максим: Работаем над этим ежедневно.

Петя: Есть два простеньких клипа на ютубе и в данный момент снимается серьезный клип на песню «Дельфин».

Конечно, хотим выйти из андеграунда, потому что творческая единица без желания реализоваться постепенно умирает. Я не верю тем людям, которые говорят «Мы играем сами для себя». Каждый музыкант стремится охватить более широкую аудиторию.

Сейчас мы занимаемся пиаром в социальных сетях, нас информационно поддерживают Змей из Касты, Жара из Песочных людей, мы медленно и верно продвигаемся вперед.

Где и как рождаются ваши песни?

Петя: Есть две домашние студии, одна у Максима, другая у меня дома. Максим пишет тексты под какой-то ритмический набросок. Потом этот текст он передает мне, а я уже пишу музыку, аранжировку. Все пишется, сводится и записывается в домашних студиях.

Максим: Все делается до 23:00 чтобы соседей не нервировать.

Музыку пишете сами, не пользуетесь услугами других людей?

В этом смысл нашей группы, мы все пишем сами, все авторское, не использовано ни одного чужого сэмпла.

В каком жанре вы играете?

Максим: Джазо/рэгги/фанко/…

Петя: … много стилей, но в данный момент основной вектор это рэгги. На него наслаивается много всего.

Максим: Есть нюанс, который я хочу подчеркнуть. Когда нас спрашивают кто мы, рэперы, рокеры, панки или кто? Я на этот вопрос отвечаю: «Я музыкант». Я люблю музыку, для меня важно показать что музыка может быть разной. В альбоме «Моя стрела» присутствует несколько жанров. У нас нет определенного жанра, есть музыкальные предпочтения, которые формировались годами.

В будущих альбомах нас могут ждать жанровые сюрпризы?

В один голос: Конечно!

У вас есть музыкальное образование?

Нет. (смеются)

Максим: Я знаю, что такое ля минор

Какая культура вам ближе, Западная или Восточная?

Максим: Мне ближе Восток. Изначально философия нашего творчества завязана на тотальном добре к окружающему миру и на позитиве, без пафоса, который присущ западным рэперам, у которых на первом месте блеск, деньги и важно показать — я такой классный и лучше меня никого нет.

В каждой песне есть послание, это послание берет свои истоки из регги и растафарианства.

Что такое Растафарианство?

Растафарианство — ямайская псевдо религия. Хотим отметит, растафарианство не имеет отношения к наркотикам и марихуане, мы не пропагандируем наркотики.

Есть у вас талисманы, приметы, суеверия?

Максим: У меня безумная боязнь сцены, приходится себя перебарывать каждый раз. Я увлекаюсь эзотерикой, в наших песнях кое-что из этого можно найти.

Петя: Мне помогает гитара при выходе на сцену.

Как-то раз черная кошка перебежала дорогу нашей машине, пришлось объезжать. Больше никаких символов, суеверий и талисманов у нас нет.

Есть кто-то, кто вдохновляет вас?

Максим: Вдохновляет много что, и это не обязательно музыканты. Мне однажды запали в сердце Бумбокс, Пятница, Каста. Последнее что понравилось — это совместный альбом Jay-Z & Kanye West. В основном люблю искать что-то русскоязычное.

Петя: Есть исполнители, которые влияли на нас в период творческого созревания, а сейчас уже вдохновляет тот багаж, который был накоплен. Выделить кого-то я не могу, кумиров у меня нет.

Кроме музыки есть какие-то увлечения?

Петя: Я болельщик футбольного клуба Манчестер Юнайтед, не могу сказать что я фанат футбола, но Манчестер — моя любовь! Обожаю путешествовать, в этом году посетил Тайланд, Камбоджу, в октябре хочу поехать в Израиль, люблю открывать новые места.

Россия более доступна: сел на машину и через 3-4 часа ты в абсолютно новом месте. Калмыкия у нас под боком, очень интересное место, Кавказ, Украина, Черноморское побережье… Ездить по миру более затратно, но и более интересно.

Максим: Всю жизнь занимаюсь спортом.  Занимался боксом, получил разряд у легендарного ростовского тренера Николая Александровича Пищенко (по прозвищу «Саныч»), мы его увековечили в одной из песен.

Хочу съездить на велосипеде на Черное море, не знаю, получится ли в этом году, но в следующем точно.

Нравится сноуборд, буду в этом году катать.

У вас есть домашние животные?

Петя: Я кошатник, обожаю котов, но сейчас мы живем на съемной квартире, я не могу заводить животных, а когда жил в своем доме, у меня были кошки.

Максим: У меня и кот и собака, Азиатская овчарка по кличке Балу. Раньше у меня жил паук Захар. Но он погиб, и я две недели боялся к нему подойти (смеется), думал что он притворяется и хочет меня укусить.

Традиционный вопрос — любимое место в Ростове

Максим: Я люблю Ростов! Я жил в Москве и в Питере, и мне не понравилось, а Ростов я люблю.

Петя: Первое, что пришло в голову — кладбище. Там спокойно и тихо (смеется), не могу сказать, что это любимое место, просто первое, что в голову пришло. Я не сатанист.

Любим пройтись по Пушкинской, по Набережной.

Максим: Можно посмотреть «Сквозняк», многие приезжие просят отвести их на Сквозняк, но как такового этого места уже нет. Если кто не знает, это где Дворец Пионеров на Садовой, там есть арка и пустырь. Это место и называется Сквозняком.

В Ростове много интересных мест, у нас приветливые люди, которые подскажут и помогут.

Петя: Не ходите на Чкаловский. Я когда учился в школе, для нас это было как в Мордор пойти. Я жил на Северном, Чкаловский рядом, и туда мы ехали только при крайней необходимости.

Мы для себя открыли новый карьер, там можно купаться в невероятно чистой воде. Мы не расскажем где это место, его мало кто знает. Наши друзья нашли его на Google maps. Нашли синий кружок, забили координаты в навигатор и поехали. 

Похожие записи:

  1. Доза радости. Интервью
  2. Интервью: Денис Демков
  3. Интервью. Иван Охлобыстин
  4. Интервью: Шнур и Юля Коган
  5. Интервью: Жара
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф



3 коменнтариев
  1. CommentsБандитский Ростов. Так ли это? | Блог Ростова-на-Дону   |  Пятница, 19 октября 2012 at 5:44 дп

    […] А теперь вспоминаем всеми любимый Чкаловский. Если там изначально быдла не 9%, а, например, 15%, то  в сознании людей Чкаловский превращается в Мордор. […]

  2. CommentsМакс Матэ в городском стиле Блога Ростова. | Блог Ростова-на-Дону   |  Понедельник, 04 августа 2014 at 9:04 дп

    […] и аксессуарах. Макс Матэ, вокалист ростовской группы Mat!э band, рассказал о своих предпочтениях в одежде, что носит, […]

  3. CommentsМакс Матэ в городском стиле Блога Ростова. | Блог Ростова-на-Дону   |  Понедельник, 04 августа 2014 at 9:04 дп

    […] и аксессуарах. Макс Матэ, вокалист ростовской группы Mat!э band, рассказал о своих предпочтениях в одежде, что носит, […]


Оставить отзыв