Jul 15

АниМафия 2014

Автор Алексей фон Риттер
пятница, 28 февраля 2014 06:51

tit003

Они быстры, отважны и безжалостны, их топоры наточены до бритвенной остроты, а меткие кольты готовы к бою! Встречайте лихих ковбоев и свободные индейские племена в АнимеТауне на косплей-пати в стиле «Дикий-дикий запад» в Ростове-на-Дону!


1 Ведущие

Анимафия 2014
Косплееры – это очень творческие люди, а всякий творческий человек не может долго жить без компании своих единомышленников. Косплееры знакомятся, встречают новых друзей, общаются, делятся секретами мастерства и демонстрируют свои таланты не только в сети интернет, но и на фестивалях, крупных шоу-мероприятиях и косплей-вечеринках, проходящих в разных городах по всей России. Одно из таких мероприятий прошло 15 февраля в Ростове-на-Дону в Областном Доме Народного Творчества на площади им. Карла Маркса, и это первая ростовская косплей-вечеринка 2014 года.

2 Ковбои и индейцы

Что же такое АниМафия? Это ежегодное мероприятие с интересным и оригинальным сюжетом, шоу-программой, песнями, танцами, множеством конкурсов и уникальной игрой, основанной на знаменитой социальной игре «Мафия», в которой может одновременно участвовать более 300 человек. Темой февральской вечеринки стала романтика свободы, героизма и отваги «Дикого Запада», где ведется непримиримая борьба между коренными племенами индейцев и лихими ковбоями, а гостям мероприятия предлагается встать на одну из противоборствующих сторон и достичь победы.

Асни (организатор): Идея этой АниМафии родилась на собрании оргкомитета после фестиваля Танибата, я уже и не припомню, кто именно ее подал. Карты делались частично на основе прошлогодних заготовок, частично придумывались новые, мной и Сказкой, нашим декоратором. У нас в оргкоме люди не ограничиваются своим функционалом, много мастеров на все руки.

3 Асни

Открытие АниМафии было запланировано на четыре часа вечера, но уже за несколько часов до начала мероприятия в коридорах ОДНТ было не пробиться от участников шоу-программы, которые накладывали друг дружке грим, подшивали и исправляли огрехи костюмов и проводили последние репетиции своих номеров перед выступлением.
Приготовления были в самом разгар, но, несмотря на всеобщую занятость, некоторые из косплееров все же согласились дать небольшое интервью. Тария Батурина – девушка-косплеер, гостья из далекого Туниса, специально прилетевшая для участия в АниМафии.
 - Как тебе наш город, нравится у нас?
 - Ростов полностью оправдал мои ожидания, это добрый, веселый и дружелюбный город! Я встретила друзей, с которыми раньше могла общаться только в сети, познакомилась с другими косплеерами, увидела и узнала много интересного.
 - АниМафия  – это первое косплей-мероприятие, которое ты посещаешь?  - Нет, у нас тоже есть свой косплей-фестиваль. В Россию я уже несколько раз приезжала на фестивали в Воронеж, а сегодня буду выступать на АниМафии! Но это не последний мой визит, в будущем я планирую попасть и поучаствовать во многих мероприятиях, включая ростовскую Танибату.

4 Тария

Городок АнимеТаун в границах которого и проходит АниМафия встретил нас первоклассной атмосферой дикого запада! Оглядевшись вокруг, можно было выбрать себе окружение по вкусу:
приятно провести время в салуне с кабаре танцовщицами и заводной кантри-музыкой в исполнении усатых мексиканцев, забиться в кости в местном казино; или же посетить индейские вигвамы, поразмышлять с шаманом о судьбах мира и полюбоваться на красавиц, в которых играет горячая кровь предков.

Усаги (организатор/ведущая): У нас было несколько новых идей для проведения АниМафии, и одна из них заключалась в декорировании зала. Наша декоратор, Сказка, и её помощники просто превзошли сами себя, разделив зал на индейскую и ковбойскую зоны, организовав уголок шамана и оформив места для каждого игрового мастера.

5 Ковбои

Насыщенная шоу-программа пришлась по вкусу всем. Ведущие мероприятия Усаги и Соник, за чьими плечами уже множество проведенных на отлично фестивалей и вечеринок, представляли участников с их номерами, раззадоривали публику нескончаемыми шутками, объявляли и сами участвовали в конкурсах, лишь на пару минут спускаясь со сцены, чтобы глотнуть воды или поправить грим.
Так же хочется отметить растущее мастерство, профессионализм и упорство самих участников шоу. Ведь в короткие сроки, на ограниченном пространстве и, любительского уровня, оборудовании им удалось подготовить для зрителей настоящие шедевры, танцевальные и вокальные номера достойные участия в куда более крупных фестивалях. И как бы ни хотелось охватить в этой статье всех участников, рассказать получится лишь о некоторых.

6 Песня

Жгучая красавица Саша (KenShin) в кроваво-красном платье с песней в стиле блюз, не оставившей никого равнодушным в зале, смогла ответить лишь на пару вопросов во время переодевания и подготовки к очередному выступлению.
 - Ты очень хорошо поешь, как давно ты выступаешь?
 - Именно на косплей-мероприятиях уже около четырех лет, а вокалом я занимаюсь более шести и такие вечеринки для меня – это колоссальный опыт выступления перед зрителем!
 - Чем еще тебя привлекают такие мероприятия?
 - Это мое хобби, это опыт, я развиваюсь, ведь я не только пою, например, на прошлый фестиваль Танибата 2013 я написала сценарий, который открывал фестиваль.

7 Кеншин

Очень порадовали и костюмы многих косплееров, пожалуй, во всем зале не нашлось и пары похожих друг на друга персонажей! Каждый постарался на славу, чтобы сделать оригинальный и неповторимый косплей. И некоторые получили за это заслуженную награду, поучаствовав в конкурсе на лучший костюм в номинациях: лучшие индеец, ковбой и аниме-персонаж.

8 Конкурс косплея

Были и те, кто в конкурсе костюмов участия не принимал, но сполна был вознагражден повышенным вниманием со стороны гостей АниМафии. Девушка в оригинальном костюме «Гробовщика» из аниме «Темный дворецкий» вернее его женской версией.
 - Как рождаются твои косплеи?
- Трудно рождаются, в муках, абсолютно все я делаю сама во время бессонных ночей между работой и учебой.
 - Не тяжело? Что тебе дает твое хобби?
 - Косплей для меня, это, прежде всего, позитив, возможность творчески проявить себя. Ну, и это трудности, которые надо сначала создать, а потом героически преодолеть! Какой же русский человек не любит трудностей?

9 Гробовщик

Ну и какая же вечеринка без танцев? Для зажигательных ковбойских танцев на просторах АнимеТауна организаторами вечеринки были созданы все условия. Превосходные танцевальные номера, от небольших выступлений, до массовых и сложных танцев с большим количеством исполнителей. Замечательная подборка музыкальных треков на любой вкус, и, уже ставший традицией, танцевальный мастер-класс. Гости вечеринки разбились по парам и вслед за ведущими разучили несколько совсем несложных движений, станцевав простой, но веселый танец «закадриль».

Усаги (организатор/ведущая): За два дня до мероприятия у нас случился форс-мажор, наш диджей Воспи не смог приехать. Тогда мы обратились к зрителям с просьбой сбросить в группу АниМафии вконтакте свою любимую музыку. И в итоге, буквально за день, нам накидали заявок почти на 4 часа непрерывной игры. Мне показалось, что зрители были очень довольны. Во всяком случае, танцы не прекращались до последнего.

10 Индейцы

И, самое интересное, чему АниМафия обязана своему названию, это глобальная игра в мафию, в которой участвуют абсолютно все, и участники, и зрители мероприятия.
Усаги и Соник разъяснили правила игры, в ходе которой племенам индейцев и лихим ковбоям пришлось бы посоперничать с бандами беспощадных головорезов за будущее АнимеТауна. Так же были представлены мастера игры, к которым можно было обратиться за помощью по игре  и разнообразными игровыми заданиями. Ведь самых активных игроков, не сидящих без дела, а отыгрывающих определенные им роли, так же ждала награда от официальных спонсоров АниМафии, а их в этот раз было аж целых четыре: Лицензирующая аниме компания Reanimedia, Магазин игровых товаров и сувениров Game Unleashed, Ростовский лазертаг-клуб Полигон61, Магазин настольных игр Hobby Games.

11 Спонсоры

Тем временем игра шла своим чередом, игровые ночи, когда на улицу высыпали бандитские банды, без разбору убивающие как друг друга, так и мирных жителей АнимеТауна, сменялись днями, когда рассерженные горожане провожали на виселицу любого, кто казался им подозрительнее остальных. Мастера давали новые задания, воскрешали «мертвых» и облегчали жизнь «живым», а в конце каждой из игровых фаз давали оценку действиям игроков и подсчитывали количество добрых и злых поступков, совершенных в городе.
Но один из мастеров, Грандмастер Мюсли, по совместительству так же являлась и штатной индейской предсказательницей судеб, у которой каждый мог за символическую плату приобрести особые волшебные бобы с предсказаниями. У нее же можно было получить «горячее» предсказание, и в этом Мюсли оказалась настоящей волшебницей! Все, у кого хватало смелости заглянуть в свое будущее, получали от нее персональные предсказания и советы.

Мюсли (грандмастер):  Дело в том, что идея с бобами не моя. Перед самым началом АниМафии  подбегает ко мне Мастер Мертвых (Сказочница) и говорит: “Вот бобы, гадай!” Никогда на бобах не гадала до этого вечера, но выяснилось, что умею. А насчет поразительности предсказаний, то пусть это останется моей маленькой тайной.

12 Мюсли

Но это еще не все, чем была примечательна АниМафия. Любой косплеер состоит не только из обрезков ткани, ниток, папье-маше и клея, но и тысяч и тысяч фотографий! И в этот раз фото-угол в АнимеТауне был выше всяких похвал. Фотографы, Андрей Тимошенко и Денис Попов, работали очень профессионально, уделяя персональное внимание каждому косплееру. И в итоге все смогли получить интересные и качественные фото, а «километровая» очередь в фото-угол не уменьшалась на протяжении всего дня.

Усаги (организатор/ведущая): У нас впервые был оформленный в духе мероприятия фото-угол. Мы попросили в ОДНТ здоровый антуражный моток каната и привезли с рынка тюк соломы. Каково же было наше удивление, когда фотографы приехали с еще одним точно таким же тюком! В итоге фото-угол пользовался огромной популярностью.

13 Фотоугол

Под конец вечера музыка стала громче, свет тише, а танцы веселее и заразительнее. Легкая скованность, которую поначалу испытывают друг к другу незнакомые люди, прошла и в зале воцарилась атмосфера доброжелательности и веселия, свойственная всем ростовским косплей-фестивалям.
Тут же завершилась и последняя игровая ночь, и мастерами игры был подготовлен подробный отчет о действиях игроков, а так же результат противостояния. И, увы, умелые и безнаказанные действия бандитов и маньяков одиночек, а так же неразборчивость суда Линча, привела к победе темной стороны АнимеТауна. Мрак и хаос воцарились над городом. Впрочем, это нисколько не омрачило впечатлений о фестивале и, несмотря на то, что официальная часть вечеринки подошла к концу, веселье еще долго продолжалось на диско-блоке из музыкальных треков, отобранных самими же зрителями.

14 Кабарэ

Все когда-нибудь подходит к концу, АниМафия 2014 тоже закончилась, а усталые, но довольные косплееры разбрелись по домам, дожидаться фотографий себя и своих друзей на первой ростовской косплей-вечеринке 2014 года.
Мне же хотелось бы поблагодарить организаторов АниМафии, весь оргкамитет ростовской Танибаты, за отлично проделанную работу. Лучшей оценкой мероприятия можно и нужно считать оценку зрителя, и моя оценка – «отлично»! Вы подарили нам замечательное шоу, остроумные шутки, прекрасные номера, хорошее настроение и положительные эмоции! И это мероприятие – не предел, а лишь ступень в развитии и улучшении косплей-фестивалей Ростова.

И, напоследок, хочу присоединиться к пожеланиям оргкамитета: «Не бойтесь пробовать! Ищите себя! Реализуйте свои творческие порывы и стремления! Занимайтесь любимым делом и воплощайте в жизнь свои мечты невзирая на трудности! Дерзайте и у Вас все получится!»

Репортаж: Марков Алексей

Фото: Маркова Виктория , Третьяков Андрей , Тимошенко Андрей , Попов Денис

 

Похожие записи:

  1. Косплееры Ростова. Часть 4.
  2. Косплееры Ростова-на-Дону
  3. Косплееры Ростова «Фестиваль Танибата и его организаторы»
  4. Косплееры Ростова. Часть 2
  5. Рок Аниме Пати в клубе Моррисон
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв