Sep 16

Полоса для общественного транспорта

Автор Стас
среда, 2 мая 2012 12:45

Как многие уже могли заметить, в Ростове появились полосы для общественного транспорта. Отличная идея. Давайте посмотрим как она работает на практике в Ростове.

Полосы для общественного транспорта появились в Ростове в 2011 году, тогда это было в диковинку и многие не соблюдали правила дорожного движения по привычке, да и не боялся никто, потому что

«…никого еще за это не штрафовали, все ездят и я езжу.»

Что же происходит сегодня, спустя почти год, после появления первых полос для общественного транспорта?

На выделенных полосах как и раньше паркуются и ездят автомобили, а общественный транспорт ездит по всем полосам движения, обгоняя друг-друга. Как и раньше, водителям авто плевать на автобусы и маршрутки, а водители общественного транспорта соревнуются друг с другом, стараясь вместить в свои «не резиновые» как можно больше пассажиров. Я задал вопрос водителю одной из маршруток

— Скажи, давно появились эти полосы для автобусов?

— Да уже год почти. Только никто не соблюдает, если бы соблюдали, то пробок бы не было, люди быстрее бы на работу попадали, а так… Вон видишь что делают, ездят как хотят. Мы тоже не соблюдаем, потому что на этих полосах паркуются и ездить только по ним невозможно, будем всегда стоять.

Я обратился в Управление ГИБДД с вопросом работают ли уже эти полосы (у нас в стране все возможно). На что получил ответ:

Все содержится в ПДД, полосы выделены, нарушители штрафуются. В городе действуют специальные автомобили, которые фотографируют подобные нарушения и нарушителям отправляются письма по почте.

Мэрия Ростова планировала создать «парковочную полицию», эвакуаторы должны расчищать улицы от припаркованных автомобилей. Где эта полиция? Мне не понятно почему «гайцы» прячутся в кустах, вылавливая нарушителей, придумывая нереальные ситуации, если можно просто выйти в город и собрать за день столько штрафов, что через неделю можно купить 18 новых эвакуаторов с «эвакуаторщиками». Что может быть проще? Убьете двух зайцев: деньги штрафами соберете и проблему с пробками решите.

Давайте посмотрим что нам на эту тему говорят ПДД

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 – 5 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Изменение вступает в силу 1 июля 2012 года

Сейчас эта сумма равна 100 рублей.

Итак, что мы имеем

  • Полосы нарисованы, идея отличная.
  • Разметка не соблюдается никем
  • ГИБДД не в состоянии наладить ситуацию
  • Отсутствуют камеры, которые могли бы автоматически фиксировать нарушения, формировать штрафную квитанцию и отправлять ее владельцу авто

Как решить проблему?

Давайте обсудим в комментариях как можно решить проблему? Мы направили вопрос в Управление ГИБДД как в данный момент решается проблема с парковками и ездой по полосам для общественного транспорта. Если поступят конкретные предложения от наших читателей, мы сформируем официальное письмо в мэрию и управление ГИБДД по РО с прсьбой принять меры по улучшению транспортной ситуации.

Напоследок хочу показать видео, на котором вы можете увидеть дорогу с двумя выделенными полосами для общественного транспорта:

 

Похожие записи:

  1. Проблемы ростовского общественного транспорта. Нужны ли нам “свистки”?
  2. Маршруты городского транспорта
  3. Новые штрафы за нарушение ПДД с 1 июля
  4. Зима вновь пришла неожиданно…
  5. Какими могут быть трамваи в Ростове
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф



2 коменнтариев
  1. CommentsСерей   |  среда, 02 мая 2012 at 4:18 pm

    Да понятно, пока ты в машине, все уроды, кто пешком и не в твоей машине.
    А когда ты едешь в маршрутке на работу и полосы все заняты, то для тебя уроды водители, которые положили на всё и заняли выделенку.
    То есть получается, что ни себе не людям.
    Мол у нас полосу забрали, а дорогу не расширили, вот и пускай стоят парятся тоже.
    Вот только не стоит забывать, что в транспорте, стоят и беременные, и пожилые, и просо люди в возврате и маленькие дети. А стоят потому , что не могут ехать нормально потому, как водителям насрать на разметку (парковка, езда и т.д.).
    А мы(ВЫ), сидим спокойно в машине не парясь, не толкаясь, возможно с кондёром.
    В России действует один принцип, мне нужно я делаю и пофигу, что при этом может быть не удобно другим. За какие-то несчастные 20 лет, менталитет который был раньше просто испарился (не у всех конечно). Но не об этом сейчас.
    Да, дороги безусловно нужно расширять. Это говорю как пользователь транспорта общественного, так и водитель собственного авто. Просто отобрать полосу… проблему решит только частично.
    Другим то тоже нужно на работу , по делам, или ни дай бог в больницу.
    Но расширять не везде есть возможность, хотя думаю при сильном желании можно. Нужно ведь много денег. Деньги вытащили из бюджета (ну когда уже прижала по самое не могу), поделили между собой и всё ищи, свищи… потом куда делись деньги???А какие деньги ???….. и в итоге выясняется, не выделялось вовсе ни каких денег (в кавычках)..замяли до того когда народ не начнёт кипеть.
    Потом делают публичную казнь одного (ну надо же перед народом отчитаться, что нашли виновного который сам всё себе заграбастал) и всё начинается по новому…. с выделения бюджета.
    А вот идея с маленькими бордюрчиками очень даже зачОтная.
    Но делая благо одним, не стоит забывать про других.

    [Ответить]

  2. CommentsШтрафы с 1 июля 2012 года. Что будет в Ростове | Блог Ростова-на-Дону   |  суббота, 30 июня 2012 at 12:37 pm

    [...] штраф за проезд и парковку по полосе выделенной для общественного транспорта штраф составит — 1500 рублей. Такой же штраф ожидает и [...]


Оставить отзыв