Дек 24

Путешествие по Юго-Западной Украине

Автор Vlad
Понедельник, 15 июля 2013 07:07

Путешествие по Юго-Западной Украине

  • Количество дней: 6
  • Бюджет:  15 000р
  • Расстояние от Ростова: около 1100км
  • Посещенные места: Винница, Хмельник, Шаргород, Жмеринка, Каменец-Подольский, Черновцы, Хотин

Свой цикл обзоров о самостоятельных путешествиях, я начинаю с поездки, которая примечательна по нескольким причинам. Во -первых, я поехал один, во-вторых, это была очень насыщенная поездка — за 4 дня я посетил 7 городов в двух исторических областях Украины: Подолье и Буковине, в-третьих, у меня была благородная цель — посмотреть дом, где 94 года назад родилась моя бабушка :)

День 0. Ростов-Винница

9

Поезд №320 Ростов-Кишинэу состоит всего из 5 вагонов, и я не удивлюсь, если его уже отменили. На всех вокзалах, где мы останавливались, наш поезд конечно был самым маленьким и смотрелся даже игрушечно. Однако колорит читался в надписях в вагоне.

4

То что распивать спиртные напитки в вагоне запрещалось, меня конечно очень огорчило. Как же так — в поезде и не распивать спиртные напитки? :) Однако, когда мы уже прошли таможню, и мчались ползли по Донбассу, случайным образом (чутье проверенное годами) оказалось, что проводница вместо или вместе с чаем любезно продает 1,5 л бутылку вина «с молдавского погреба» за 200р. Грех было не попробовать, заодно и с соседями по плацкарту познакомился :)

День 1. Винница-Хмельник-Винница

10

Спится после молдавского вина превосходно. На утро я был бодр и свеж и любовался вот такими пейзажами за окном.

5

В 9-30 утра человек приятной наружности с сумкой, айпадом  и фотоаппаратом вышел на жд вокзале города Винница и бодрым шагом отправился искать такси. Тут кстати произошел первый и единственный случай за эту поездку непонимания с украинцами. Когда, положив сумку на заднее сидения, я плюхнулся на переднее и закрыл дверь, в свою сторону услышал долгую фразу на украинском с легким негативным эмоциональным оттенком. Моего знания украинского хватило только на фразу в ответ «А?», на что мне сказали «дверью можно было так сильно не хлопать» :)

6

Вот такой номер в гостинице «Добродий»  («Добряк» по нашему) обошелся мне в 1200р за сутки. Даже с завтраком в виде борща и шмотка сала кофе,на который я ни разу не попал. Рассиживаться в номере смысле не было никакого, поэтому конечно я отправился осматривать центр Винницы

7

8

Пару слов о Виннице — основанный в 14 веке (это на 400 лет старше Ростова), город был под властью литовцев, поляков, был сожжен татарами и неоднократно разграблен ордынцами, пока не перешел к запорожским казакам, а позднее и к России. И даже несмотря на то, что в Великую Отечественную войну было разрушено более 1000 зданий, Винница сохранила свою аутентинчость и колорит. Центральный проспект — Соборный, начинается с моста через Южный Буг и проходит через весь центр. Застроенный преимущественно в середине 19-начале 20 века, Соборный смотрится как типичная главная улица большого провинциального центра

12

11

Как видно по фотографиям, улицы чистые, людей не то что бы очень много, можно спокойно гулять и наслаждаться весенним утром в красивом городе. А вдвойне приятней это делать на сытый желудок :) Конечно же список заведений, обязательных к посещению, был составлен ранее и первым в этом списке стоял ресторан «Тифлис», где я попробовал наивкуснейший кус-кус, хачапур и пару стаканчиков «Алазанской Долины». Обошлось мне удовольствие рублей в 500.  Это вот кус-кус с овощами на гриле:

13

Вино показывать смысла нет, а вот цены на вино покажу:

14

Умножаем на 4 для получения цены в рублях.  Есть ли в хороших ростовских ресторанах грузинское вино по 500р за бутылку? ну да -ну да.. у нас вообще грузинского вина нет :)

Время было около часу дня — весь день впереди и я решил сразу прошвырнуться по окрестностям, а именно посетить город Хмельник — место где когда-то в начале 20 века жили мои прадеды, прабабушки и прочие пращуры. В Виннице три автовокзала — потому как автобусные междугородние перевозки на Украине развиты гораздо лучше чем железнодорожные. Через полтора часа я уже гулял по Хмельнику.

Хмельнику, как и Виннице больше 650 лет, но старых зданий в нем осталось конечно же меньше.

Вот например памятник Иоанну Павлу II у костеа 1603 года постройки.

15

А вот памятник Ленину напротив православной церкви начала 19 века

16

Ну и конечно главное здание в городе — это дом, где родилась моя бабушка. Сейчас там завод ХмельникСельмаш, созданный на базе чугунных мастерских, отобранных советской властью у моего пра-прадеда.

17

Побродив по тихому и деревенскому Хмельнику, я вернулся обратно в Винницу на свой любимый Соборный проспект. Вот уже костел Доминиканского монастыря 1624 года:

18.pg

А за костелом мост через Южный Буг и одна из главных достопримечательностей Винницы — плавучий фонтан Рошен, входящий в десятку красивейших фонтанов мира. Посмотреть на него съезжаются со всей Украины, и как видите, с России тоже. Для удобства горожан несколько лет назад облагородили набережную, поставив скамейки, и сотни людей вечером наблюдают за светомузыкальным шоу.

19

20

21

Зрелище действительно потрясает, сначала под классику, затем под современные мелодии струи фонтана то устремляются вверх, то по невероятной траектории, описывают в воздухе различные фигуры, подсвечиваемые цветной подсветкой. И еще важное наблюдение — несмотря на большое количество людей, и определенное количество употребляющих алкоголь, под ногами я не заметил ни одной пустой пивной банки, ни одной упаковки от чипсов. Это очень и очень приятно. А меня ждал отель Добродий :)

День 2. Винница-Шаргород-Жмеринка-Винница

22

На день второй я продолжил изучать украинскую глубинку и отправился в  Шаргород — старый украинский городок, знаменитый тем, что стоящая тут крепость, построенная поляками в 16 веке переходила поочередно то к казакам, то к русским, то к туркам, причем последние даже называли ее Малым Стамбулом.

В середине же 19 века Шаргород был типичным еврейским местечком, что заметно и сегодня. Узкие, петляющие улочки, старые невысокие дома.

23

Много домов заброшенных, последние евреи из еврейского местечка уехали еще при СССР

24

Старейшая синагога на Украине (1589г) стоит пустая, сейчас в ней плодово-овощной цех.

25

Зато на местном рынке продаются вот такие милые цыплятки. В тот момент я подумал, что хочу работать сортировщиком цыплят — черных в правую коробку, желтых — в среднюю, рыжих в левую :)

26

От Шаргорода обратно в Винницу я поехал через Жмеринку.

Жмеринку Остап Бендер называл лучшим городом на Земле, меня же она поразила только железнодорожным вокзалом. Пожалуй самый красивый вокзал, который я когда-либо видел.

27

Еще удивил пакистанский флаг в жмеринской пивнушке

34

Вообще же Жмеринка по сравнению с Винницей и той красотой что я увижу позже, не айс

28

Вот Винница другое дело. Очарование дореволюционных домов бьет по голове, оглушает и не отпускает ни на минуту :) Настоящая Европа

29

Ну и конечно какая же Европа без стаута. В охоте за ним я отправился в заведение МАКЛАУД.Интерьер приятный, персонал дружелюбный

36

А мой любимый разливной шотландский стаут Мёрфис стоит всего 80р (в Перекрестке = 150р за баночку). Взяв для сравнения темное пиво местного производителя, я убедился лишний раз что лучше Мёрфис может быть только Мёрфис и обед был приятным и сытным :)

37

Меж тем, день, про который я рассказываю — 9 мая. День Победы, который в Виннице отмечался с неменьшим размахом чем в России. С утра был военный парад, на который я не попал, а к вечеру в парке со сцены театра, как и в довоенное время звучал духовой оркестр, пели советские песни, а затем вышел хор бабушек и дедушек с украинскими фольклором.. Сказать что меня пробрало до мурашек — это ничего не сказать. Действительно торжественно, величественно, несравнимо ни с чем.

30

На улицах города играли уличные оркестры, людей было много, сильно пьяных практически не было, за исключением группы казаков в парке :)

31

Меж тем дело шло к вечеру, в заведении «Винницкие Куркулы» меня ждал вкуснейший борщ — в отдельной пиалочке — перекрученное через мясорубку сало, подаваемое вместе с пампушками. Добавим к этому пару рюмок Немирова, бокальчик пива и получим самый настоящий ОМНОМНОМНОМНОМ :)))

38

В завершении насыщенного дня я посмотрел праздничный салют и на трамвайчике поехал в «Добродий»

33

Пару слов про трамвайчики. Как оказалось их Виннице подарила совершенно безвозмездно Швейцария. Трамваи конечно не новые — я успел даже заметить в одном из них, что дата первого ТО — 1972ой год, но при этом внутри всё удобно, современно и (ВНИМАНИЕ) есть wifi. Хотя непонятно для кого — я практически ни одного человека ни с планшетом ни со смартфоном не увидел. Проезд в трамвае — 6 рублей. Так что жить можно :)

61

День 3. Винница-Каменец Подольский

35

На третий день путешествия меня ждал Каменец-Подольский. Город, входящий в  десятку «чудес Украины», место где снимали Мушкетеров и Айвенго… Правда предстояло мне проехать 3,5 часа на автобусе по дорогам Подолья(вернее по тому что на Украине называется дорогами). В какой-то момент, когда на соседнее от меня сидение поставили коробку с цыплятами и весь автобус переговаривался друг с другом по-украински я почувствовал себя героем фильма Кустурицы :) Но к обеду был в Каменце,  и бросив вещи в отель, отправился в старую часть города.

41

Было как раз время обеда. Трактир с подольской кухней — самое то что нужно :)

48

Наконец-то исполнил свою мечту и попробовал настоящую мамалыгу — со шкварками и нежной брынзой. Не могу передать словами как же это вкусно. Особенно с домашней колбасой и парочкой бокалов Черниговского пива.

49

Пройдя по старым мощеным узким улочкам, я вышел  к безумной красоте — старому замку. Построенная в 1364 году, крепость имела стратегическое значение для литовцев, позже поляков, еще позже турков, пока наконец не стала русской.

39

На территории замка проходил фестиваль невест. Около 30 гарных дивчин со всей Украины съехались в Каменец. Каждая в особенном наряде.

44

Я проголосовал вот за эту дивчину:

42

однако победила вот эта:

47

Расстроенный таким поворотом судьбы, я обратил внимание на желтый напиток, который я принял за медовуху, и попросил двойную порцию.

40

Это оказалось вкуснейшей штукой но градусов под 40 :) Но так как с невестой, вернее с ее выбором мне  все-равно не повезло, было уже все-равно

43

Ну и конечно же я не упустил возможности сфоткаться внутри своего аватара из вконтакте:)

лав

Побродив по башням крепости, попробовав сосиски, попив львовского пива и накупив сувениров я отправился в отель. Впереди меня ждал четвертый день.

45

День 4. Каменец — Черновцы — Хотин — Каменец

50

Утром четвертого дня, я поехал в Черновцы — наряду со Львовом это центр Западной Украины. Город с 600-летней историей перешел под власть СССР только в 1940-м году, поэтому остался по большому счету типичным большим городом австро-венгерской эпохи без большого вкрапления советской застройки. Архитектура Черновцов — это та же Вена, Бухарест, Будапешт. Очень красиво и совсем по европейски. Гуляя по старым улицам я удивлялся, что каких-то 20 лет назад это всё было одной страной — уж настолько непохоже на Ростов.

51

53

Ну и как я обычно продолжаю.. тут я решил пообедать :))) Случайным образом попавшая под руку (или под желудок) корчма КОЛЕСО утолила и жажду и голод и эстетические потребности. В подвале с интерьером украинской хаты, под местную музыку я попотчевал борщом, мамалыгой, варениками и графинчиком Немирова :)

52

54

Конечно тех 4-5 часов, что я провел в Черновцах мало, чтобы обойти весь город — а смотреть есть что. Я же просто бродил по улочкам, наслаждаясь красотой и спокойствием тихого европейского города. Вот например дом-утюг:)

55

А это Буковинская резиденция Митрополитов — памятник Культурного наследия Юнеско.

56

Оперный театр.

57

С Черновцов уезжать совсем не хотелось, но по плану был фестиваль исторической реконструкции в крепости Хотин. И если Каменецкая крепость больше походила на крепость из сказки, то Хотинская — из средневековой стратегии :) Stronghold например

58

На территории встречали вот такие милые люди. Около сотни реконструкторов с России, Украины и Белоруссии и поддерживающие их люди расположились по соседству от крепости в палаточном городке. Временами погружаешься полностью в эту атмосферу — например когда навстречу идёт семья с ребенком, одетая в древние балахоны, играет этническая музыка, на сцене представления — танцы на ходулях, игры с оружием. В палатках люди клепают кольчугу, продают всяко-разные амулеты и сувениры

59

На громадных жаровнях готовят картошку, сосиски и конечно же течет рекой пиво (40 р за кружку между прочим)

60

После финального сражения, которое не удалось рассмотреть толком по причине того, что близко народ не подпускали, а издалека особо деталей не видно, я отправился обратно в Каменец. По пути познакомился с парой белорусов, с которыми выпил декалитр и провёл замечательный диспут о политической ситуации в России :) Но это уже отдельная история, а поздно вечером меня ждал поезд до Винницы (на который я чуть не опоздал), откуда я на  Кишиневском поезде отправился в Ростов. Денег практически не оставалось, сил пожалуй тоже, зато оставались прекраснейшие эмоции, карта памяти, полная удивительнейших фотографий и вера в то,что все мечты сбываются:)

Влад Станкевич
Автор: Влад Станкевич 

Похожие записи:

  1. Путешествие в Прагу (январь 12ого)
  2. Путешествие в Крым. часть 1. Севастополь
  3. Путешествие в Седово
  4. Игры в дороге
  5. Конкурсная работа: Куба 2009
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф



1 комментарий
  1. Commentsirinka   |  Вторник, 16 июля 2013 at 6:53 дп

    Обожаю Украину! Спасибо за интеерсный пост, люблю про путешествия читать и вдохновляться!))

    [Ответить]


Оставить отзыв