Jun 16

Делаем вагоны поездов лучше

Автор Стас
среда, 5 марта 2014 07:49

российские поезда

Недавно пришлось воспользоваться ислугами РЖД. Нам с сыном нужно было провести в поезде 10 часов. При покупке билета и подготовке к поездке я обратил внимание на несколько моментов. РЖД стоило бы обратить внимание на свои вагоны и улучшить качество оказываемых услуг.

Места возле туалета

Пожалуй самая часто произносимая фраза у касс на ж/д вокзале «Нижнее и не возле туалета». Люди не хотят ездить возле туалета по ряду причин:

  1. Запах из туалета. РЖД не может победить проблему с туалетами, в 21 веке мы до сих пор у нас прямая связь с рельсами.
  2. Запах из тамбура. До сих пор в вагонах курят, хотя это и запрещено.
  3. Постоянные хождения туда-сюда любителей покурить и посетителей туалета.
  4. 35 и 36 места в вагоне немного короче остальных за счет перегородки.

Все эти проблемы можно решить, сделав из последнего загончика плацкартного вагона купе. Тогда можно будет убрать боковые места возле туалета, а стоимость компенсировать за счет купе. Стоимость билетов в этом купе можно сделать немного меньше, стоимости в полноценном купейном вагоне.

Проверь, чтобы не дуло

Прежде чем лечь спать в вагоне, нужно проверить не дует ли из закрытого окна. Вот это вообще удивительно. Из окон зимой дует, летом не дует. Может быть мне так «везло», но очень часто встречаются вагоны, с заколоченными гвоздями окнами.

Да и в целом состояние большей части вагонов удручающее, а цены на чай и печенье очень высокие.

Электронная регистрация

Уже второй раз сталкиваюсь с ситуацией когда я оформляю электронный билет, но в вагон меня не пускают, потому что меня нет в списках. Вместе со мной в подобной ситуации оказалась еще одна девушка. Но если у меня на руках была распечатка билета, то у нее только номер заказа на телефоне. Начальник поезда нас пустил, но мог бы и не пустить. Это явная несогласованность системы. Мне просто страшно распечатывать билеты дома, похоже придется распечатывать билеты в киосках на вокзале. Как покупать билет через интернет мы уже рассказывали.

К сожалению, я РЖД практически монополия на пассажирские перевозки. Ехать на автобусе на длинные расстояния еще более неудобно. А цены на самолёты в России просто запредельные. Мы обсуждали тему конкуренции в России, пока что самый комфортный вид транспорта это личный автомобиль или поезд. Так что нам остаётся только верить в то, что РЖД начнет выделать деньги на модернизацию и будет закупать современные, более комфортабельные вагоны.

  

Похожие записи:

  1. Губит людей не пиво…
  2. Идеи для города: видео регистратор в подъезде
  3. Идея для города: платные лифты
  4. Идея для города: тематические городские фото
  5. Идея для города. Подсветка номера маршрутки
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв