Окт 1

5 мест, которые повлияли на культурный Ростов

Автор Стас
Четверг, 24 сентября 2015 03:14

5 мест, которые повлияли на культурный Ростов

В Ростове очень много культурных и креативных людей. Всё чаще стали открываться новые интересные места для творческого развития города. Мы расскажем о 5 заведениях, которые оказали влияние на культуру нашего города.

Циферблат

Циферблат Ростов

Адрес: Соколова, 46

Циферблат — свободное пространство, которое арендует каждый кто сюда пришел. Здесь всё бесплатно, вы платите только за время, проведенное здесь. Тем самым вы вкладываете деньги в развитие этого проекта.

Циферблат появился в Ростове 3 года назад и сразу заявил о себе как о свободном пространстве для творческих людей, которые хотят получать новые знания, делать совместные проекты, в том числе и по развитию нашего города.

Ежедневно здесь проходит около 7 различных мероприятий, которые направлены на развитие человека во всевозможных направлениях. Здесь можно и послушать красивую живую музыку, научиться рисовать, выучить иностранный язык, получить навыки ведения бизнеса, освоить актерское мастерство, попробовать вкусный кофе или чай элитных сортов и многое другое. Очень важно отметить, что всё это в дружеской и уютной атмосфере.

Мы неоднократно посещали мероприятия, где группа энтузиастов разрабатывала проекты по улучшению города. Несомненно, Циферблат смог собрать в себе творческих людей, готовых к переменам. До Циферблата было трудно найти единомышленников или эти группы были малочисленными и разрозненными.

 

ШкАФ

Школа академической фотографии

Адрес: Шаумяна, 80

Школа Академической Фотографии. Место где любой желающий может получить знания в области фотографии и видеографии. Вы можете получить начальные знания на курсе основ или специальные знания, на специализированных курсах. В школе проводятся бесплатные занятия и мастер-классы.

Когда фотоаппараты стали доступными и каждый может позволить себе купить цифровую зеркалку — появилась огромная армия… фотографами пока не можем их назвать, пока что назовем их «людей с фотоаппаратами». Практически в каждом сотовом есть фотокамера, можно делать снимки простым нажатием кнопки и в любую секунду.

Появилось очень много фото, которые не несут никакой ценности и в этом болоте теряются на самом деле качественные вещи. ШкАФ (Школа Академической Фотографии) ведет работу по повышению фото грамотности. Каждый месяц здесь проводятся бесплатные мероприятия: «Фотоликбез», «Критический разбор фото». Каждый год проводятся дни открытых дверей с бесплатными мастер-классами от ведущих фотографах Ростова.

Во многом благодаря именно ШкАФу у Ростова есть столько прекрасных снимков города, людей и событий.

Макаронка

Макаронка

Адрес: 18 Линия, 8

Макаронка — это арт-цент нового типа, настоящий прорыв для молодежной культуры Ростова, практически единственное место в городе, где можно приобщиться к современному искусству.

Пока по всему миру музеи проводят интересные инсталляции и перфомансы, привозят выставки из других стран Ростовские традиционные музеи продолжают жить в советском союзе. И только Макаронка идет в ногу со временем.

Здесь проходят фестивали уличного искусства, международные арт-выставки. Так же функционирует камерный экспериментальный театр «18+», где дают свежие и незатертые постановки.

Это место уже хорошо знакомо многим, кто интересуется современным искусством. Летом 2012 года здесь прошел масштабный фестиваль уличного искусства «Макаронная фабрика», организованный галереей современного искусства 16thLINE. Фестиваль объединил более 40 художников из России, Украины, Белоруссии и Германии.

Квартал событий

Квартал событий

Адрес: Текучева, 183

Квартал событий это центр event-индустрии. Здесь собраны лучшие специалисты в области организации мероприятий.

Этот проект, на сегодняшний день, является уникальным и единственным в России. Квартал событий — это лидер event-индустрии в Ростове. Идея этого места в том, что тут собраны только лучшие представители отрасли нашего города. Если вы хотите праздник, или другое мероприятие, вы можете быть уверенны, что со специалистами Квартала событий, всё будет сделано на высшем уровне.

Квартал событий это трехэтажное здание, в котором собраны все специалисты для проведения мероприятий: оформители, декораторы, ведущие, фотографы, видеографы, стилисты и многие другие. Создана атмосфера творческого и дружеского взаимодействия, в которой рождается команда. Заказчик может быть точно уверен, что специалисты будут четко и слаженно взаимодействовать друг с другом и на мероприятии никто не будет показывать друг-на-друга пальцем.

Event-индустрия постоянно развивается и выходит на новые уровни и мы можем быть уверены, что в Ростов будут стекаться все самые свежие тенденции со всего мира.

Креативное пространство

Креативное пространство Ростов

Адрес: Суворова, 52а

В 2011 году в Ростове появилось Креативное пространство Creative space. Чуть позже здесь открылся первый в Ростове коворкинг. В этот период в России начался настоящий бум фриланса, люди понимали, что могут зарабатывать, работая дома, но дома атмосфера, мягко говоря, не располагает. Коворгинг стал реальным выходом из ситуации, можно за небольшие деньги, арендовать себе стол и стул, получить доступ к интернету, офисной технике, а главное специалистам в смежных областях.

Сегодня Creative space это интересный мирок, который живет ярко, легко и креативно. Двор Креатива оформлен очень интересно, здесь мы снимали героев нашей рубрики «Городской стиль». Внутри создана классная рабочая атмосфера. Сейчас администрация внесла еще и элемент отдыха и развлечений в этот остров совместной работы. Здесь можно посмотреть кино на крыше, поиграть в настолки, а скоро и пройти квесты в реальности. 

Похожие записи:

  1. В Ростове открылся Циферблат
  2. Бегущий город 2013
  3. Пляж Каррера
  4. Schneider Weisse Brauhaus
  5. Нужны ли нам такие лавочки?
Понравилась статья? Нажми на кнопку.
0
Серф




Оставить отзыв